С 2019 года десятки тысяч езидских семей, несмотря на противодействие ДПК и безразличие иракского правительства, вернулись в свои дома и на свои земли. Связанные с иракским правительством учреждения не выполняют своих обещаний, и возвращающиеся семьи вынуждены полагаться лишь на себя и свои силы ввосстановлении своих домов. Автономная администрация Шенгала, с 2019 года ведущая специальную работу по возвращению, всеми возможными способами встречает возвращающихся и старается облегчить их тяготы. Особенно много по вопросу возвращения мигрантовработают народные муниципалитеты.
Член исполнительного совета Народных муниципалитетов Автономной администрации Шенгала Сулейман Касым поделился следующей информацией о процессе возвращения мигрантов: «Обеспечение всех потребностей нашего народа, вернувшегося в Шенгал, — непростая задача. Большинство покинутых домов были разрушены во время войны и требуют восстановления. Эту работу в основном должны выполнять государство имеждународные организации. Тем не менее, мы стараемся встретить наших вернувшихся соотечественников имеющимися у нас ресурсами. В качестве первого шага мы оказываем поддержку многим семьям в вопросах водоснабжения. Во время нападения бандформирований ИГИЛ* многие дома были разрушены, мы уже расчистили сохранившиеся руины и продолжаем оказывать услуги в этом направлении».
2500 семей ожидают возвращения
Несмотря на то, что в настоящее время они не получают никакой помощи, большинство семей хотят вернуться в свои дома и на свои земли. Однако семьи, желающие вернуться, сталкиваются с многочисленными препятствиями, создаваемыми ДПК. Согласно данным, полученным нами от Министерства миграции и перемещенных лиц Ирака, более 2500 семей обратились за возвращением в службу безопасности Духока и Министерство миграции и перемещенных лиц Курдистанского региона. Однако необходимые документы для возвращения семей не выдаются, что создает одно из самых серьезных препятствий для репатриации мигрантов.
Семьям, не имеющим необходимых документов, не разрешается провозить домашние вещи через контрольные пункты и въезжать в Шенгал. Для получения этих документов выдвигается требование обращаться в центры службы безопасности, полиции и Министерства миграции и перемещенных лиц, а также собирать документы, полученные в этих учреждениях.
ДПК пытается препятствовать возвращению
Гражданин по имени Х.Е., проживающий в лагере «Кадия» и в течение двух месяцев подававший заявки на возвращение в Шенгал, поделился информацией о процессе получения документов: «Сначала я обратился в администрацию лагеря; в ответ мне сказали: «Шенгалнебезопасен, зачем вы возвращаетесь? Оставайтесь с нами. Мы вас примем и поможем». Я сказал, что хочу жить на своей земле, и настаивал, пока администрация лагеря не сдалась и не подписала документы. Мне велели прийти через две недели в полицейский участок при лагере. Там тоже меня уговаривали не уезжать, а через 10 дней велели идти в полицейский участок Духока. После получения необходимых подписей в полиции Духока меня направили в офис Министерства миграции и перемещенных лиц Южного Курдистана в Духоке. Из-за огромных очередей в первый день я не смог закончить дело и был вынужден прийти на следующий день. Там мне выдали документы и сказали: «Мы вам позвоним», но с тех пор прошло уже два месяца, а звонка так и не было».
«Безопасность и предоставляемые услуги лучше, чем в период до геноцида»
Один из руководителей района Синуне Хвадеда Чуке, отмечая, что ДПК может получить значительное количество голосов на выборах за счёт езидскихбеженцев, прокомментировал политику ДПК следующим образом: «Они делают всё возможное, чтобы езиды не возвращались домой и продолжали служить их политическим интересам. Однако и народ здесь проявляет слабость. Народ мог бы преодолеть все препятствия с большей решимостью и вернуться в свои дома. В Шенгале безопасность и услуги сейчас лучше, чем в период до геноцида. Племенные лидеры, связанные с ДПК, приносят в жертву всё своё племя ради политики ДПК и препятствуют их возвращению. Многие из тех, чьи семьи всё ещё живут в лагерях, но сами приезжают работать в Шенгал, заявляют: «Шенгал всё ещё небезопасен». Эти люди работают на ДПК. С другой стороны, документы для официального возвращения тех, кто хочет вернуться домой, намеренно задерживаются силовиками, чтобы замедлить процесс возвращения».
«Многие семьи вернулись в Шенгал без чьей-либо помощи»
Вернувшиеся в Шенгал жители счастливы быть дома, однако они выражают недовольство тем, что иракское правительство не выполняет своих обещаний. Гражданин Халиль Хусейн, недавно вернувшийся на свои земли в районе Дигур Шенгала, сообщил, что они хотели приехать раньше, но не смогли собрать необходимые для возвращения документы в отведенный для этого один месяц.
Халиль Хусейн отметил, что им не выплатили 4 миллиона иракских динаров (около 3000 долларов), положенные на каждую семью от Министерства по делам мигрантов и перемещённых лиц, добавив, что выплаты были приостановлены. При этом они продолжают ждать помощи для восстановления своих домов, разрушенных во время войны.
«Многие ждут возвращения на свои земли»
Хусейн Финди, который вернулся через Организацию по делам мигрантов без каких-либо препятствий, сказал следующее: «Большинство наших соседей подало заявки на возвращение в Шенгал, но документы о возвращении им до сих пор не выданы. Многие люди ждут возможности вернуться на свои земли. Они знают, что однажды вернутся в Шенгал. После возвращения мы столкнулись с большими трудностями, но мы счастливы, потому что живём на нашей святой земле. Мы хотим, чтобы все езиды вернулись и чтобы процесс возвращения народа был облегчён».
Возвращение блокируют из-за выборов
Заместитель председателя Высшей комиссии по правам человека Ирака Али Абдулкарим аш-Шемери, говоря о возвращении мигрантов в Шенгал, заявил, что администрация Южного Курдистана препятствует возвращению, чтобы использовать голоса перемещённых лиц из лагерей на выборах в Ираке. «Возвращение мигрантов должно осуществляться по специальной программе, созданной Министерством миграции и перемещённых лиц Ирака», — сказал он.
Последними 20 мая (2025 года) на свои земли в Дигур, Рамбуси и Сибая Шейх Хыдыр вернулись 370 семей. Семьи были встречены Автономной администрацией Шенгала, а народные муниципалитеты оказали им поддержку в пределах своих возможностей.
* - террористическая организация, запрещена на территории РФ