Россия

СК возбудил уголовное дело из-за гибели российского генерала в Дейр эз-Зоре

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело из-за гибели российского старшего военного советника и получении ранений еще двумя военнослужащими в Сирии.

Следственный комитет РФ завел дело по факту гибели в Сирии генерала ВС РФ и ранения еще двух военных, сообщается на сайте российского ведомства.

«Преступление, в результате которого погиб генерал российской армии и были ранены еще двое военнослужащих, не станет исключением: силами следователей Следственного комитета, которые сейчас несут службу в Сирии, будут установлены все детали преступного посягательства в рамках расследования уголовного дела. Установить виновных в гибели и ранении наших военнослужащих не только служебный долг, но и дело чести», - отмечается в сообщении.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выразил соболезнования близким российского старшего военного советника в звании генерал-майора, который погиб на территории Сирии в результате полученных ранений при выполнении служебного долга. Глава Следственного комитета Российской Федерации отметил, что мужество офицера Вооруженных сил РФ и его верность присяге - не что иное, как проявление патриотизма, силы духа, бесстрашия перед лицом международного терроризма, неравнодушия к боли пострадавших от него мирного населения.

Бастрыкин пожелал скорейшего восстановления двум военнослужащим, пострадавшим в том же инциденте во время несения службы.