Путин объявил новые меры поддержки из-за коронавируса

Президент Владимир Путин перед совещанием с главами российских регионов выступил с обращением.

Президент России Владимир Путин в очередной раз обратился к нации в связи со вспышкой COVID-19 в стране. Глава государства сегодня проводит рабочее совещание по теме коронавируса в формате видеоконференции. Помимо глав регионов в нем принимают участие руководство федерального правительства и администрация президента.

- Следующие три месяца врачам, которые работают непосредственно с заболевшими коронавирусом, будут доплачивать 80 тысяч рублей, медперсоналу — 50 тысяч, младшему медперсоналу — 25 тысяч, врачам скорой помощи — 50 тысяч.

- Малому и среднему бизнесу на погода подвинут необходимость выплачивать налоги, кроме НДС.

- Президент поручил правительству вместе с Центробанком в ближайшие пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. В первую очередь помогать будут компаниям, которые сохраняют занятость сотрудников.

- Тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне выплатят пособие в размере МРОТ (12 130 рублей). А семьям с детьми кроме пособий по безработице дополнительно — по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

- Ближайшие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России, заявил Путин.

Предыдущее телеобращение Путина к россиянам состоялось 2 апреля. Тогда президент, в частности, объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля включительно.