Владимир Путин продлил режим нерабочих дней

Президент России Владимир Путин во второй раз выступил с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Речь главы государства транслировали федеральные телеканалы.

Президент заявил о следующих мерах для борьбы с эпидемией коронавируса и ее последствиями:

  • Продлить нерабочий режим в России до 30 апреля с сохранением заработной платы
  • Главам субъектов федерации предоставить полномочия для принятия решений об установления режима для борьбы с коронавирусом

Президент подчеркнул, что в Москве сохраняется напряженная обстановка по коронавирусу; кроме того, властям ряда регионов надо принять жесткие меры. Путин отметил, что нерабочий период может быть сокращен, если позволит обстановка.

Предыдущий раз Путин обращался к народу в связи с пандемией коронавируса 25 марта. Тогда он заявил, что голосование по поправкам в Конституцию перенесут, объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Также он сказал, что пособие по безработице вырастет до 12 тысяч рублей в месяц, а компаниям малого и среднего бизнеса дадут отсрочку на полгода по налоговым платежам.

По официальным данным, на 2 апреля в России зарегистрировали 3548 заражений коронавирусом, причем 771 из них за последние сутки. Жертвами инфекции в стране стали 30 человек, а число выздоровевших достигло 235 человек.