Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об автономности Рунета

Государственная дума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект об автономности российского сегмента интернета.

Государственная дума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект об автономности российского сегмента интернета. Об этом написали на сайте Госдумы.

Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Предположительно, закон вступит в силу 1 ноября 2019 года, а его отдельные положения — с 1 января 2021 года.

По этому закону в России планируют создать «национальную систему доменных имен», которая обеспечит стабильную работу Рунета, если произойдет отключение от зарубежных серверов.

Кроме того, в законопроекте прописаны правила для маршрутизации трафика, при соблюдении которых можно сократить передачу данных российских пользователей за рубеж. Операторы также должны обладать возможностью ограничить доступ к запрещенным ресурсам «не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Инициаторами закона выступили сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. Законопроект подготовили его «с учетом агрессивного характера <...> стратегии национальной кибербезопасности США», которую приняли в сентябре 2018 года.

По словам Клишаса, правительство одобрило паспорт проекта «Информационная безопасность», где предусмотрены 20 млрд рублей на создание автономного интернета в России. 26 марта 2019 года РБК обратило внимание на то, что исполнение законопроекта о суверенном Рунете подорожало до 30 млрд рублей. Но и это, вероятно, не окончательная сумма.