Курдистан

Локман Халил: ИГИЛ действует по приказу мировых держав

Локман Халил заявил, что ИГИЛ действует по приказу крупных держав и готовятся снова вернуться в регион: «За этим стоят разные цели».

Член генерального командования Сил демократической Сирии (СДС) Локман Халил рассказал ANHA о недавней активности террористов ИГИЛ на территориях Автономной администрации и Сирии.

Также Локман Халил заявил, что никто, кроме жителей региона, не борется с ИГИЛ. Он добавил, что ИГИЛ вернутся, и те, кто говорит, что угроза этой террористической группировки полностью исчезла, совершили большую ошибку. Локман Халил сказал: «Это правда, что ИГИЛ потеряла контроль над территорией, но у нее есть другая тактика. ИГИЛ имеет радикальную идеологию, основанную на насилии, которая не представляет религию и не принимает во внимание права человека. ИГИЛ хочет распространять эту идеологию».

ИГИЛ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК ИНСТРУМЕНТ

Локман Халил отметил, что некоторые державы используют ИГИЛ для достижения своих собственных интересов и контроля над регионом: «ИГИЛ уничтожен географически, но это еще не конец. Мир должен знать и видеть это. ИГИЛ реорганизуется. И намеренно скрывался, чтобы реорганизоваться. ИГИЛ преследует свои цели».

АКТИВНОСТЬ ИГИЛ

Некоторые крупные державы поддерживают ИГИЛ, отдают им приказы и направляют их. ИГИЛ легко перемещаются и осуществляют атаки в районе Себха на юге кантона Ракка, Аль-Букемале, от границы с Хомсом до Тедмура, а также на территориях, находящихся под контролем сирийского сирийского правительства. Самым большим доказательством этого является то, что боевики ИГИЛ совершают не менее 4 крупномасштабных атак на сирийские правительственные объекты в месяц».

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СИРИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Что касается активности ИГИЛ, Локман Халил сказал: «Регионы, в которых боевики ИГИЛ легко действуют, — это районы, находящиеся под контролем сирийского правительства. ИГИЛ знает, что сирийское правительство не может защитить даже свои основные города. Оно не в состоянии ничего не сделать с боевиками, контролирующими районы, расположенные вдали от их основных городов. Поэтому боевики очень легко передвигаются в районах, находящихся под контролем сирийского правительства. Мы видим, как легко ИГИЛ убивает невинных мирных жителей. Это означает, что группировка доминирует в этом регионе, но не раскрывает своего местоположения. ИГИЛ убивает людей в местах, куда никто не осмеливается зайти.

ИГИЛ НЕ ИСЧЕЗЛА

Сирийское правительство также несет ответственность за массовые убийства мирных жителей. ИГИЛ устанавливает свою систему и навязывает свои законы посредством страха. На данный момент боевики убили более 100 мирных жителей. Кто несет за это ответственность? Конечно, это сирийское правительство. В наших регионах также наблюдается активность ИГИЛ. Мир говорит, что ИГИЛ больше нет после поражения группировки в Бахозе. Эти утверждения не соответствуют действительности. ИГИЛ действует в соответствии с приказами великих держав».

ИГИЛ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ

Вспоминая нападение ИГИЛ на тюрьму «Сина», Локман Халил отметил: «Нападение на тюрьму «Сина» показывает, что ИГИЛ организована и имеет за собой силы. Возможно, ИГИЛ ждет возможности или приказа. Она примет меры, когда придет время. Некоторые стороны пытаются подорвать безопасность в Дейр эз-Зоре. Эти стороны  действуют под разными названиями, но это ИГИЛ. Однако группировка ослабела благодаря СДС.

Но вопросы о новых тактиках ИГИЛ очень важны. Это новые методы. ИГИЛ, зона действия которой сократилась, действует группами. В результате, когда она получает задачу разрушить безопасность региона, боевики действуют быстро. Это угроза не только нашему народу, но и всему миру. Поэтому каждый должен взять на себя свою ответственность в этом отношении».

МОЛЧАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СИЛ

Реагируя на молчание международных сил в отношении ИГИЛ, Локман Халил сказал: «В регионе существует большая угроза, и это происходит на глазах всего мира. Все центры и места, которые обеспечивают жизненно важные потребности, такие как газовые станции, электростанции и водоотведение, находятся под угрозой. Молчание об атаках по региону даёт смелость ИГИЛ для реорганизации. Но СДС — это самоотверженная сила, которая будет выполнять свои обязанности перед своим народом до конца».

* - террористическая организация, запрещена в РФ