Россия

Лавров: США потерпели неудачу в Афганистане

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США в Афганистане не смогли достичь поставленных целей — их миссия провалилась.

«Американцы ушли, как подтвердил президент Байден, потому что сочли свою миссию выполненной. Конечно, он старался представить ситуацию в максимально позитивных красках, но все понимают, что миссия провалилась. Это открыто признается, в том числе в самих Соединенных Штатах», — заявил Лавров.

По его словам, терроризм в Афганистане никуда не исчез, террористические группировки укрепили свои позиции в стране. При этом производство наркотиков достигло рекордных высот — 90% от мировых объемов происходит из Афганистана, а для борьбы с этим ничего не делается.

В то же время глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва намерена сотрудничать с Вашингтоном и Пекином по урегулированию ситуации в стране. Добиваться этих целей необходимо политическими средствами, в диалоге должны участвовать представители талибов.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан» (запрещено в РФ), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне обещаний американских властей до 31 августа завершить вывод своего контингента из этой страны.

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана. В Афганистане на фоне вывода войск США идет противостояние между правительственными силами и боевиками движения «Талибан». Террористы уже захватили значительные территории в сельских районах страны и начали наступление на крупные города.