Эрджиес: «РПК – движение отмщения»

Командующая Центральным штабом Союза свободных женщин «Стар» Эмине Эрджиес обсудила некоторые вопросы повестки дня на радио «Денге Велат».

Говоря о голодовках, которые прекратились после встречи с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, Эрджиес сказала: «Голодовка была, без сомнения, историческим сопротивлением. Лейла Гювен, Насир Ягыз, их друзья в темнице и повстанцы во время сопротивления были частью нашей жизни».

В двадцатую годовщину заговора курдский лидер подвергся усиленной изоляции. Власти хотели повторить Международный заговор, но товарищ Лейла своим сопротивлением изменила политический процесс. Голодовки, начавшиеся по всему миру, жертвы и воля народа стали основой для победы. Это был огромный успех».

Фашизм ПСР понесет ответственность за свои действия

Эрджиес коснулась темы повторных выборов в Стамбуле в прошлом месяце: «Поражение ПСР в Стамбуле означает свержение фашизма ПСР-ПНД.  Повторные выборы, несомненно, предназначалось для новых уловок со стороны ПСР.  Стамбул был в их руках в течение долгого времени, они совершали там свои грязные махинации, поэтому они не могли позволить себе проиграть. Они не хотели, чтобы вскрылись их игры и грязная торговля в муниципалитете Стамбула. Но они увидели, что люди больше не могут терпеть их власть.

Роль курдского народа на этих выборах была очень значимой: все увидели, что курдские избиратели определяют разницу между победой и поражением.

Итоги выборов в Стамбуле продемонстрировали позицию курдов по отношению к ПСР. Несомненно, борьба не окончена и продолжается до сих пор. Во время голодовки матери заняли очень твердую позицию. Их действия никогда не будет забыты. Таковы принципы и реальность РПК, которая всегда основана на справедливом отмщении».

ДПК капитулировала перед турецким государством

Эмине Эрджиес также упомянула о нападениях турецкого государства на Южный Курдистан: «Вторжение в Хакурке продолжается. Наши люди также столкнулись с целенаправленными авиаударами. ДПК (Демократическая партия Курдистана) сдалась Турции, которая хочет уничтожить наше движение при помощи этого сотрудничества. Мирные жители подвергаются нападениям каждый день, но ДПК пока не протестует против фашизма ПСР.

Народ Южного Курдистана реагирует на вторжение турецкого государства и видит в РПК надежду на свободу. ДПК хочет предотвратить это. ДПК поддерживает свою собственную систему в качестве правящей власти в Южном Курдистане. Люди Башура реагируют на эту политику. Если турецкое государство атакует 4 части Курдистана, курдский народ должен быть организован повсюду и защищать друг друга. Только таким образом он сможет преодолеть вторжение.

Мы переживаем исторический процесс. Как партизаны, мы будем выполнять свою миссию, пока наше руководство не станет свободным. Нас ждет успех. Каждый вздох, который мы делаем, каждый наш шаг направлен на освобождение нашего лидера».