Шахоз Хасан: «Мы за решение, основанное на диалоге»

Сопредседатель ПДС Шахоз Хасан сказал, что диалог является основой для мирового решения.

Сопредседатель ПДС Шахоз Хасан сказал, что диалог является основой для мирового решения, подчеркнув в то же время, что любое турецкое нападение встретит большое сопротивление и будет иметь последствия, как для самой Турции, так и для политики других стран.

В беседе с корреспондентами ИА ANHA сопредседатель Партии Демократического Союза Шахоз Хасан прокомментировал турецкие угрозы в отношении районов северной и восточной Сирии.

После победы над ИГИЛ Турция возобновила свои угрозы

Шахоз Хасан объяснил, что Турция, после победы над ИГИЛ*, стремится каким-либо образом дестабилизировать  ситуацию в регионе, отметив:  «Много раз была очевидна тесная связь между турецким государством и ИГИЛ. Турция стоит за нападениями наемников ИГИЛ. Наконец, Турция использовала наемные группировки в оккупации Африна, гдеглавной целью было захватить часть сирийской территории. С первых моментов сирийского кризиса Турция планировала оккупировать всю Сирию. Эрдоган сказал: «Через несколько дней мы будем в Дамаске». Турция сейчас пытается поспешно захватить освобожденный от наемников ИГИЛ регион. Турция в основном угрожает опыту Демократической Автономной администрации».

Турецкие угрозы направлены на возрождение ИГИЛ

Хасан предупредил: «Есть большое количество задержанных наемников ИГИЛ, эта проблема должна быть решена. Усилия прилагаются в этом отношении, но турецкие угрозы в отношении северо-восточной Сирии открывают возможность для возрождения  наемников ИГИЛ. Наемники ИГИЛ будут стремиться действовать против демократического эксперимента. Турецкое государство делает это сознательно».

Угрозы затронут Сирию и будущее региона

«Турецкое государство представляет собой угрозу безопасности региона и применяет политику геноцида против курдов», - сказал он, добавив, что «Турция хочет отомстить за ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра*. Турция проводит опасную и грязную политику, никто ее не принимает».

Шахоз Хасан напомнил, что Османская империя совершала массовые убийства против курдов, сирийцев, армян, езидов и арабов. Эти массовые убийства не происходили в течение очень долгого времени. Теперь Эрдоган говорит, что он стремится возродить Османскую империю. Это означает возобновление массовых расправ над народами. Это опасная ситуация».

Турецкие обвинения были не обоснованными

Шахоз Хасан сказал: «Ни одного выстрела из северо-восточной Сирии в направлении Турции не было. Напротив, все атаки на границе были с турецкой стороны. Турция угрожает безопасности и миру в регионе. Турецкие угрозы должны быть прекращены. Международное сообщество и ООН, должны знать, что Турция угрожает сирийской территории и будущему региона».

«Мы будем противостоять любой атаке»

Хасан отметил, что районы северо-востока Сирии являются безопасными районами и что Турция угрожает их безопасности. «Как Международные силы могут защитить безопасность региона? Мы за решение, основанное на диалоге. Но если Турция не примет его и атакует, тогда мы ответим большим сопротивлением».

«Турция намерена атаковать»

Шахоз Хасан сказал: «Без сомнения, Турция намерена атаковать северо-восточную Сирию,так как она уже мобилизовала свои силы, доставила тяжелое оружие и наемные группировки на границу. Все должны знать, что атака Турции, в случае ее возникновения, не только принесет хаос в регион, но и принесет хаос в Турцию. Кроме того, проблема ИГИЛ еще не решена, и атака даст возможность Турции и Ирану войти в регион. Атака будет иметь последствия для американской и российской политики".

«Турция находится в критической ситуации»

Сопредседатель ПДС Шахоз Хасан обратил внимание на критическую ситуацию в Турции: «Турецкое государство, правительство Партии справедливости и развития и Партии национального движения страдают от кризисов на экономическом, политическом и социальном уровнях. На последних выборах турецкий народ выбрал демократию и сказал Эрдогану: «Мы больше не принимаем вашу политику!». Если они предпримут фашистское нападение на северо-восточную Сирию, они не найдут решения проблем Турции. Эрдоган и его правительство не имеют права начинать нападение на северо-восточную Сирию».

* запрещенная группировка на территории РФ