Сирия

Шахоз Хасан: «Мы быстро освободим Африн от оккупантов»

Сопредседатель ПДС указал, что сопротивление жителей Африна в Шахбе — это послание всему миру о том, что они будут сопротивляться до освобождения региона. Он подчеркнул, что курдский народ неизбежно победит, потому что он прав.

На собрании, состоявшемся в зале заседаний в районе Шейх Максуд в Алеппо, присутствовали сотни членов Партии Демократического Союза (ПДС).

Заседание началось с минуты молчания в память о павших героях и мучениках, после чего с речью выступил Сопредседатель Партии демократического союза (ПДС) Шахос Хасан, рассказав о политических событиях в регионе в целом, а также в Сирии и Африне в частности.

В начале своей речи он осудил преступления государства-оккупанта – Турции –  и аффилированных ей бандформирований в отношении курдского народа и строительство разделительной бетонной стены вокруг Африна. Он также осудил нападение турецких фашистских властей на матерей задержанных в Северном Курдистане, которые вышли поддержать своих детей, участвующих в голодной забастовке, требующей снятия изоляции с курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

«Мы убеждены, что это сопротивление приведет к победе, потому что курдский народ прав и его требования справедливы и законны», - сказал он.

Шахоз Хасан отметил, что курдский народ стал сложной фигурой в глобальном и региональном политическом уравнении благодаря его постоянной борьбе и жертвам. Он подчеркнул: «Курдский народ проявил себя с помощью своего сопротивления, своей законной борьбы и способности победить крупнейшую террористическую организацию, и таким образом заявить о себе как о ключевом игроке на политической арене на Ближнем Востоке. И никто никогда не сможет отрицать существование и права курдского народа».

В то же время Шахоз Хасан заявил, что курдский народ в Северном Курдистане и Турции также стал сильным уроком и смог победить Эрдогана на недавних местных выборах и выбить Стамбул из его рук в пользу оппозиции.

«Мир должен осознать, что мы боремся и приносим жертвы ради распространения демократической мысли и создания духа братства и мира по всей Сирии и в регионе. Сирийский режим по-прежнему придерживается своего авторитарного менталитета и репрессивной политики в отношении курдского народа и всех тех, кто стремится к свободе и демократии. Но народы севера и востока Сирии вышли на путь свободы и достоинства, и не вернутся в рабство и несправедливость. Победит проект демократической нации, который объединил все народы».

В конце своего выступления Шахоз Хасан акцентировал внимание на сопротивление, которое оказал народ Африна в Шахбе, и сказал: «Своей стойкостью они посылают послание миру, что сопротивление будет продолжаться вблизи их родных земель до тех пор, пока они не будут освобождены. Африн будет освобожден вначале благодаря воле народа, а затем политическими или военными средствами».

Заседание завершилось обсуждением текущих вопросов.