Хариб Хасо: «Ключ к решению сирийской проблемы находится на Имрали»

Сопредседатель ДДО Хариб Хасо поговорил о последнем послании Оджалана, отметив, что Турции необходима перезагрузка. «Ключевой фигурой в этой перезагрузке должен стать Оджалан», - считает он.

Сопредседатель Исполнительного совета Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо поговорил с Информационным агентством «Фират» по поводу послания курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, переданного им через своих адвокатов, с которыми он встретился впервые за восемь лет. Хасо заявил, что турецкая антикурдская политика ведёт страну в тупик.

По словам Хариба Хасо, встреча с Оджаланом стала результатом длительного сопротивления. Он добавил, что Оджалан прекрасно знает и понимает Ближний Восток, и его послание важно для всех. Хариб Хасо сказал следующее: «Наш лидер Апо жил здесь многие годы, в плане общественной и политической плоскости он прекрасно знает этот регион. Оджалан не только хорошо понимает происходящие здесь процессы, но и обладает большим влиянием, потому что, где бы он ни находился – здесь или в заключении – он всегда работал над достижением мира».

  «Мы двигаемся в этом направлении»

Хариб Хасо также прокомментировал анализ ситуации в Северной и Восточной Сирии от Оджалана: «Цель должна заключаться в решении проблем в Сирии через установление местной демократии, гарантированной конституцией в рамках единства страны, чтобы избегать постоянных конфликтов. Мы стараемся двигаться в этом направлении».

  «Очень важный призыв»

Хариб Хасо сказал: «Обращение Апо к Турции, Северному Курдистану, а также к Сирии и Рожаве весьма эффективно. Шаги, предпринимаемые в Северной и Восточной Сирии, как раз делаются в рамках данной программы. Война не нужна ни нам, ни сирийскому центральному режиму. Если рассматривать ситуацию глазами Оджалана, мы приходим к выводу, что решение всех вопросов может быть найдено исключительно через диалог, переговоры и компромисс. Это позволит найти выход из кризиса, в котором оказалась Сирия. Послание Оджалана должно быть правильно понято. Мы, будучи ДКО-Р, полагаем, что это очень важное послание».

 «Турция должна вспомнить о том, что было сказано в канун Науроза в 2013 году»

Хариб Хасо также прокомментировал слова Оджалана о том, что с «позицией Турции тоже нужно считаться», сказав следующее: «Мы никогда не являлись чьими-то врагами. Мы просто защищаем свои права. Наш лидер Апо сказал, что с позицией Турции тоже надо считаться. Это правильно. Мы принимаем в расчёт интересы всех наших соседей, Турции в том числе. Оджалан упомянул своё послание к Наурозу в 2013 году. Именно на этом должна сфокусироваться Турция, страна должна вернуться к этому».

Союз ПСР-ПНД разрывает Турцию на части

Сопредседатель ДДО заявил, что ПСР и ПНД сформировали свой альянс, объединённые общим желанием уничтожить все достижения курдов. Он добавил, что данный союз «затянул Турцию в глубокую яму в том, что касается общественной, экономической, политической и идеологической сфер». Он подвёл итог: «Если так будет продолжаться и дальше, вполне вероятно, что “народная весна” охватит и Турцию».

       «Ключ к решению проблемы находится на Имрали»

 «Турция должна изменить свою политику, необходима перезагрузка», – заявил Хариб Хасо, подчеркнув, что ключ к решению всех проблем в Рожаве, Северной и Восточной Сирии и в Северном Курдистане находится на Имрали. Хариб Хасо заявил: «Ключевая фигура, которая поможет решить проблемы – Абдулла Оджалан. Если Турция хочет устроить перезагрузку, то в первую очередь должны быть удовлетворены требования голодающих, а изоляция должна прекратиться. Отказ от изоляции и освобождение нашего лидера с предоставлением ему возможностей свободно работать предотвратит множество проблем и поможет продвинуться в решении ключевых вопросов. Ключ к решению проблемы находится на Имрали».