Хамид аль-Абид: «Турция не уважает принцип добрососедства»

Сопредседатель Совета кантона Гре Спи Хамид аль-Абид заявил, что турецкое государство не уважает международное право и принцип «добрососедства», который Турция грубо попирает в северной и восточной Сирии почти ежедневно.

Сопредседатель Совета кантона Гре Спи Хамид аль-Абид, комментируя нападение турецкой армии на гражданина на границе в деревне Гре Сор к западу от города Гре Спи, сказал: «Нарушения, происходящие в наших регионах, участились, особенно в последнее время, и это является доказательством того, что Турция оказывается побеждённой как в своей экономике, так и внутри страны и за её пределами. И её нападения на соседние страны, особенно наши регионы, являются нарушением суверенитета сирийского государства».

Хамид аль-Абид сказал: «Турция должна уважать границы соседних государств, как это указано в международных договорах и конвенциях. Нападая на граждан в северной и восточной Сирии, турецкое государство нарушает эти конвенции и нарушает права человека, особенно детей».

«Если турецкое государство уважает границы и суверенитет соседних государств, то почему оно оккупировало Африн, Джараблос, Идлиб и Баб? Это самое большое доказательство того, что Турция не уважает суверенитет сирийского государства. Турция вмешивается в некоторые арабские страны, такие как Ливия и Египет, хотя они не примыкают к ней. И как будут обстоять дела в соседних странах с учётом турецкой интервенции?», - отметил Хамид аль-Абид.

«Турция угрожает фермерам и мирным гражданам, особенно вблизи границы. И по мере приближения сезона сбора урожая фермеры проявляют большую обеспокоенность по поводу сбора урожая в районах вблизи границы», - сказал аль-Абид.

В заключение сопредседатель Совета кантона Гре Спи Хамид аль-Абид призвал международное сообщество и международную коалицию положить конец злоупотреблениям Турции, поскольку они представляют собой вопиющее нарушение и ставят под угрозу жизни людей.