Фарид Атти: «Все вопросы должны решаться путем диалога»

Сопредседатель Автономной администрации Фарид Атти сказал, что угрозы Раджапа Тайипа Эрдогана проистекают из его страха перед распространением концепций демократии.

Сопредседатель Генерального совета Автономной администрации Фарид Атти прокомментировал угрозы, которые турецкое государство неоднократно выдвигало против районов северной и восточной Сирии.

Фарид Атти указал: «Заявления Эрдогана и его постоянные угрозы в отношении районов Автономной администрации, которые были освобождены и сформированы усилиями народа региона, не новы. С 2014 года Турция начала эти угрозы либо напрямую, либо через экстремистские группировки, которые она поддерживает внутри Сирии. Эрдоган боится, что демократия, установившаяся в районах Автономной администрации, распространится на его страну.

Мы продолжаем настаивать на том, что административные районы не представляют опасности для кого-либо – наоборот, мы были бы рады развивать и устанавливать хорошие отношения с соседними странами, будь то Турция или Ирак».

Атти заявил, что Автономная администрация не поддерживает военное решение с начала сирийского кризиса: «Мы выступаем за решение проблем мирными средствами. Использование силы – дело слабых. Текущие проблемы могут быть решены только путем диалога».

Он отметил, что решение любого вопроса заключается в диалоге и проведении широких встреч на всех уровнях.

В заключение Атти призвал сирийский народ, которому пришлось мигрировать, вернуться обратно на родину, чтобы внести свой вклад в политический процесс в этой стране и сыграть эффективную роль в безопасности и стабильности своей родины.