Турция хочет возродить ИГИЛ под предлогом создания «зоны безопасности»

Политик Сикри Хемо сказал, что турецкое государство стремится перенести свой внутренний кризис вовне и возродить ИГИЛ под предлогом создания «зоны безопасности».

Член Центрального комитета Сирийской курдской демократической партии Сикри Хемо рассказал о безопасной зоне, которую хочет создать турецкое государство на севере и востоке Сирии. Хемо сказал, что Турция использует безопасную зону в качестве предлога для вторжения в регион. Он также подчеркнул, что они хотят вторгнуться в регион и возродить ИГИЛ* в зоне «безопасности», которая будет создана.

Хемо упомянул военную и материально-техническую поддержку турецкого государства ИГИЛ: «Уничтожение ИГИЛ идет вразрез с интересами Турции, поскольку они стремились достичь своих региональных целей через использование банд ИГИЛ. Турецкое государство угрожает вторгнуться в северную и восточную Сирию, активировать ячейки ИГИЛ и возродить эту организацию».

Хемо подчеркнул, что единственной целью турецкой инициативы создания «зоны безопасности» является вторжение: «Турция может сформировать безопасную зону на своих землях. Север и восток Сирии не представляют угрозы для Турции. Никогда не происходило нападений на Турцию с территории автономии.

Оккупационное турецкого государства опасается демократического проекта в северной и восточной Сирии. Таким образом, они хотят уничтожить опыт автономной администрации с помощью всех своих сил.

Сикри Хемо подчеркнул, что народ региона никогда не примет турецкое вторжение: «Народ будет защищать свои земли».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.