«Турецкая агрессия ставит Киркук под угрозу»

Политический обозреватель Феллах Салах заявил, что целью турецкого государства является оккупация Южного Курдистана, Мосула и Киркука.

Политический обозреватель Феллах Салах прокомментировал оккупационные атаки турецкого государства в области Брадост. Салах заявил, что эти атаки не являются чем-то новым для турецких властей и ведутся с 1991 года. Одной из целей этих нападений является предотвращение партизанских действий и борьба с влиянием модели революции Рожавы.

РУКОВОДСТВО ЮЖНОГО КУРДИСТАНА СОЗДАЕТ ПОЧВУ

Салах сказал: «Часть администрации Южного Курдистана исходя из собственных узких интересов создает почву этим атакам. Утверждается, что атаки якобы направлены против партизан РПК, но нападения совершают по гражданским районам. В целях предотвратить партизанские действия и свести влияние революции Рожавы на нет турецкое государство терроризирует народ Южного Курдистана. Сегодня и премьер-министр, и президент Ирака молчат перед лицом этих атак, но в будущем они не смогут промолчать. Поскольку, если они сделают заявления по этому поводу, то в силу вступит международное право».

Салах заявил, что курды Южного Курдистана должны быть бдительными по отношению к Эрдогану: «Чтобы достичь торговых соглашений и хороших отношений, региональное правительство позволило турецким войскам войти в Южный Курдистан. Особенно в этой области отличилась ДПК, которая играет очень плохую роль в этих событиях. После референдума Нечирван Барзани стал первым курдским чиновником, который отправился в Турцию. Но Эрдоган встретил его ни как главу Курдистана, а как лидера клана и компании. Турция никогда не признает за курдами права на самостоятельность».

ПАРТИИ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ КУРДОВ

Салах заявил: «ПСР сделает все, чтобы уничтожить достижения курдов. Администрация и региональное правительство Курдистана должны изменить свою стратегию в отношениях с Турцией – Турция не признает легитимность регионального Курдистана. Во время церемонии инаугурации главы регионального Курдистана из-за присутствия министра иностранных дел Турции не прозвучал гимн «Эй, ракиб» («Эй, враг»). Региональное правительство Курдистана должно опираться на стратегию, которая защищает интересы Курдистана, и прежде всего на национальное единство».

ОНИ ХОТЯТ ВТОРГНУТЬСЯ В КИРКУК

Салах заявил, что политика Эрдогана заключается в захвате Киркука: «Эрдоган усиливает присутствие НРО (Национальная разведывательная организация Турции) в Киркуке и формирует организации из террористов. Турция готовит грязные планы за счет туркменов Киркука. В Киркуке все народы мирно живут вместе, но некоторые туркмены становятся инструментами в политике ПСР. Цель нападений не ограничивается лишь Брадостом и Хакуркой. Мосул и Киркук являются наиболее важной частью этой оккупации. Если не предотвратить ее, то угроза захвата усилиться. Поэтому в этой ситуации все курдские силы должны действовать сообща».