Тирьяки: "Курдский вопрос нельзя решить военным путём"

Депутат ДПН от Батмана Рюштю Тирьяки прокомментировал продолжающиеся операции турецкой армии с пересечением границы, а также заявил, что курдский вопрос нельзя решить военным путём.

Тирьяки подчеркнул, что каждая из сторон должна принять на себя ответственность попытаться решить курдскую проблему мирным и демократическим способом.

Операции турецких вооружённых сил с пересечением границ Ирака, сопровождающиеся вторжением на территорию курдского региона, идут уже четвёртый день. Эта военная операция, начавшаяся вскоре после обращения Абдуллы Оджалана, находящегося на Имрали, в котором он говорит о необходимости диалога для решения курдского вопроса, стала последней деталью в сложных хитросплетениях политики турецкого режима, заключающейся в распространении насилия и агрессии.

Оценивая этот шаг,  совершённый в такой непростой период, член парламента от ДПН от Батмана Махмат Рюштю Тирьяки полагает, что курдский вопрос нельзя решить военными операциями с пересечением границ, ведь, как он напоминает, подобные попытки предпринимались неоднократно.

 «Военные операции  уже проводились»

Подчёркивая то, что курдские партии и ДПН предлагают мирные и демократические методы решения курдского вопроса на протяжении тридцати лет, Тирьяки утверждает: все попытки разрешить проблему военным путём до сегодняшнего дня так ни к чему и не привели. Тирьяки говорит: «Они уже проводили ранее гораздо более масштабные операции, которые не принесли желаемых результатов. В итоге мы всё время возвращаемся к одному и тому же, нам приходится повторять всё с самого начала. После людям приходилось хоронить трупы подростков и детей. Они должны понять, что эти операции с пересечением границ ни к чему не приводят».