Стена молчания

Жители Ракки уверены: международное сообщество должно отреагировать на строительство стены, разделяющей Сирию.

Африн был захвачен турецким агрессором и связанными с ним вооружёнными группировками 18 марта 2018 года. Началось варварское попрание прав коренного населения региона и его разграбление. Теперь турки начали строительство стены, которая, по их задумке, полностью прервет связь Африна с остальной территорией Сирии (как это сделали в своё время с Искендеруном).

Жители Ракки, наблюдая то, что происходит в Сирии, удивлены отсутствием реакции международного сообщества на действия Турции.

Абдулгафур Халяф, житель микрорайона Машляб, говорит: «Преступные действия Турции по отношению к территории суверенной страны разрастаются. Эрдоган – фашист, он пытается отделить Африн и регион в целом от сирийской территории и сделать его турецким вилаятом. Мы, граждане Сирии и жители Ракки, осуждаем подобные попытки Эрдогана».

Халяф обратился к международному сообществу и правозащитным организациям с призывом выйти из долговременного молчания и выступить против действий турецких оккупантов. Кроме того, он подтвердил, что сирийская земля едина и неделима, а отделение Африна, подобно Искендеруну, преступно и недопустимо.

Жительница города Захра Хамуд сказала так: «Женщины Ракки полностью поддерживают жителей Африна в их сопротивлении оккупантам. Мы не позволим турецким властям возродить Османскую Империю».

Захра продолжила: «Африн – сирийская земля и принадлежит гражданам Сирии. Мы не дадим захватчикам возможности достроить разделительную стену вокруг Африна. А молчание со стороны международного сообщества и властей Сирии демонстрирует странную поддержку оккупантов».

Другой житель Ракки, Ибрагим Хадер, осудил позицию арабских государств и их правительств. «Где мнение арабских государств? Где позиция мировых держав по отношению к происходящему на севере Сирии? Вы, похоже, только зрители, наблюдающие за нашими бедами».