«Сирийские беженцы стали для Эрдогана разменной монетой»

Представитель дипломатического отдела ДДО Алдар Халил обвинил Турцию в попытках использовать вопрос репатриации сирийских беженцев в своих интересах.

Представитель дипломатического отдела «Движения за демократическое общество» (ДДО) Алдар Халил обвинил Турцию в попытках использовать вопрос репатриации сирийских беженцев в своих интересах.

Алдар Халил заявил корреспонденту газеты «Аль-Арабия»: «Миллионы сирийцев, которые вынуждены были искать спасения от боевых действий, разгоревшихся в их стране, на турецкой территории, сегодня оказались в сложном положении в связи с планами турецкого руководства на их счёт. Сюда можно отнести и их депортацию из Стамбула, и использование их Анкарой для пополнения личного состава исламистских группировок, действующих непосредственно в Сирии. Тем самым турецкие власти стремятся повторить сценарий Африна в большем масштабе».

Кроме того, дипломат обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в использовании проблемы беженцев в качестве разменной монеты, которую турецкий лидер пускает в ход каждый раз, когда ему нужно оказать давление на Европейский союз. Халил пояснил: «Эрдоган пытается использовать кризис, сложившийся вокруг сирийских беженцев, в своих интересах. Они покинули свою страну, спасаясь от верной гибели, а он стал угрожать ими Европе. При этом турецкие власти вводят по отношению к сирийским беженцам различного рода ограничения, которые также призваны максимизировать выгоду Анкары. Вдобавок ко всему, турецкое руководство использует их для восполнения потерь исламистских группировок, действующих на сирийской территории, как это было в Африне. Сейчас президент Турции стремится повторить то же самое уже на левобережье Евфрата».

Алдар Халил отметил: «Эрдоган прикрывается 3,5 миллионами беженцев из Сирии для легитимации своего вмешательства во внутрисирийские дела под гуманитарным предлогом. В действительности же речь идёт лишь о политической игре, в которой Анкара рассчитывает получить существенные дивиденды, в первую очередь расширение зоны оккупации в Сирии».

При этом Представитель дипломатического отдела ДДО подчеркнул, что считает необходимым репатриацию сирийских беженцев обратно на родину из Сирии и других стран: «Возвращение сирийских беженцев является их законным правом. Автономная администрация настаивает на необходимости упрощения процедур репатриации. Мы всегда демонстрировали готовность к этому и подчёркивали многогранность структуры населения в нашем регионе.

Автономия готова внести свой посильный вклад в добровольную репатриацию беженцев с территорий за её пределами, в том числе и из Турции. В этом она может рассчитывать на собственные ресурсы, а также на поддержку со стороны международного сообщества. Нужно иметь в виду, однако, что данный процесс потребует огромных усилий и трат.

Цель нашей инициативы по репатриации беженцев – защита их чести и достоинства, а также недопущение их использования в качестве разменной монеты в политических играх. Анкара, координировавшая нападения террористов и самых разных боевиков на нашу страну, очевидным образом не является той силой, которая стремится к стабилизации ситуации в Сирии. Если бы не её вмешательство, сирийский кризис не был бы сегодня столь глубоким и острым».

Следует отметить, что Анкара стремится расселить сирийских беженцев в так называемой «зоне безопасности», которую предполагается развернуть на северо-востоке Сирии во взаимодействии с США. Тем самым Турция получила бы возможность изменить демографический облик региона, снизив в нём долю курдов. В то же время чётких договорённостей касательно реализации указанного проекта пока нет, несмотря на достижение Анкарой и Вашингтоном соглашения на данный счёт в прошлую среду, о чём сообщают официальные лица.

Кроме того, с середины июля турецкие власти продолжают депортацию тысяч беженцев из Стамбула в Идлиб и другие районы Сирии, подконтрольные протурецким группировкам, под предлогом отсутствия у них временных удостоверений личности.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ