Рыза Алтун: «Политика, применяемая к Руководству, является социальным геноцидом»

Член Исполнительного совета АОК Рыза Алтун ответил на вопросы журналиста Мазлума Каяальпа в специальной программе на телеканале Media Haber.

Член Исполнительного совета Ассоциация обществ Курдистана Рыза Алтун ответил на вопросы журналиста Мазлума Каяальпа в специальной программе на телеканале «Media Haber». Алтун обратил внимание на информационную войну, которую ведут провластные турецкие СМИ и заявил, что новости о нём являются продуктом этой политики.

Вот, что он рассказал в беседе с журналистом.

ВЕДЁТСЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

«С давних времён турецкая пресса и СМИ применяет против нашего освободительного движения политику информационной войны. И в последнее время  это набирает обороны. При помощи своих лживых новостей они хотят проявить себя с сильной стороны и деморализовать патриотов Курдистана. Обратите внимание, что в последнее время некоторые государственные чиновники говорят, что якобы покончили с нами, нас осталось порядка 600-700 человек. А по поводу числа погибших партизан и воздушных ударов по нашим оборонительным участкам они приводят завышенные цифры», - говорит Алтун.

По вопросу информационной войны он также отметил: «Действительно, 21 марта по горам Кандиля был совершён авиаудар, но там, где произошло нападение, меня не было. Однако, несмотря на моё отсутствие, они посчитали нужным провести такую пропаганду. И так они поступают не только по отношению ко мне.Турецкая пропаганда неоднократно и нагло заявляла о гибели наших партизан и командиров. Каждый день в своём “красном списке” они заявляют, что убили того, другого. Конечно же, на этой их отчаянной глупости нам не стоит особо останавливаться. Это пропаганда информационной войны».

ПО ТУРЕЦКОМ РЕЖИМУ НАНЕСЁН МОЩНЫЙ УДАР

Касательно выборов 31 марта в Турции и Северном Курдистане, Алтун сказал следующее: «Это были важные выборы для территорий Турции и Северного Курдистана. Вместе с тем важен и сам результат этого процесса. Выборы давно закончились, но ситуация, которая сложилась после, всё ещё обсуждается в Турции. Нам стоит правильно расценивать эти события и подводить верные итоги. Если применять к ним обычное заключение, это вызовет определённые трудности в понимании того факта, что нынешний режим столкнулся с личной коррозией. Если же результаты будут крайне преувеличены, то наряду с ними могут возникнуть некоторые опасности».

Алтун заявил: «Действующая власть потерпела поражение в Стамбуле, Мерсине, Анкаре и Адане, по режиму нанесён мощный удар. Так же и в Курдистане, несмотря на их подготовку, крах случился для госпопечителей и  проводимой ими политики. Это произошло несмотря на большую подготовку и применения со стороны властей различных схем и ухищрений».

Рыза Алтун подчеркнул, что политика, направленная против общества  и Курдистана, не добилась успеха. «Это можно объяснить следующим образом: предполагалось, что в Турции установят режим, который и потерпел поражение. То есть удар был нанесён по политике, направленной против общества и Курдистана. Она не смогла чего-либо достичь при том, что подавляющая часть общества выразила своё недовольство против нынешнего режима. Это, конечно же, важное событие, но если мы учтём характер нынешней власти, то можем понять, к чему это может привести. Сегодня, если взглянуть на союз ПСР, ПНД и Эргенекона, становится ясным, что существующая власть никоим образом не хочет считаться с демократией и признать её».

ИЗ АКЦИИ В ГЕЗИ СТОИТ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Член исполнительного совета считает: «Из акции в Гези стоит сделать хорошие выводы. В этом смысле Гези является важным компонентом. Когда рассматриваешь события там, понимаешь, что власти не учитывают опыт борьбы за демократию и вполне готовы вести агрессивную политику. Это касается и прошедших выборов. Когда вы посмотрите на этот процесс, то увидите, что ПСР встала у власти за счёт хитростей и обмана, а также продолжает своё правление  в этом роде. Эта политика ПСР, которую партия не прекратит, и сделает всё возможное, чтобы перестроить всё законодательство и право в рамках собственных интересов и нынешнего своего положения. Но что мы видим? На этих выборах их планы сорвались. И сейчас мы поймём, действительно ли нынешний режим обратится в сторону демократии и открыт ей, или же подобно прошлым июньским выборам, ещё сильнее станет проводить агрессию и массово обращаться в фашизм? Вот почему эти выборы стали важным событием».

ВЛАСТИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ТО ЖЕ, ЧТО ТВОРИЛИ ДО НИХ

Алтун обратил внимание на характер режима нынешней власти и продолжил: «Когда мы посмотрим на нынешнее положение режима власти ПСР-ПНД в Турции, то увидим, что в нём нет ни капли демократии. Вообще нет такого сознания, которое бы смогло учитывать желания и требования общества. По сути это было открыто показано во время выборов. За счёт риторики они поднимают проблемы существования, лжи и демагогических лозунгов, они довели общество до такого, что оно действительно поверило в насущность проблемы существования Турции, и это позволило бы нынешним властям удержаться на своём месте. И этого не произошло. На других выборах это срабатывало, но сейчас – нет. В этот раз выяснилось то, что сделает власть.

Когда мы сопоставляем то, что говорит нам власть до выборов и то, что она делает после выборов, то познаём, в этом свете, характер нынешнего правления и действия, которые в последующем оно будет совершать. Есть много мест, где ДПН одержала победу, однако они были отняты у этой партии и переданы ПСР и ПНД. Во многих местах, где существовала правомерность, ЦИК страны отказывала ДПН в заявках».

ВЛАСТЬ СОВЕРШАЕТ КРУПНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ РЕЗНЮ

Рыза Алтун заявил, что обращения ДПН по Курдистану никак не были приняты. Многие места, где ДПН с большим преимуществом одерживала победу и превосходила ПСР, за счёт игр и принятых различными методами решений ЦИК, были переданы властям. «Партия побеждала во многих местах, но они не были переданы. Это и показывает подход властей в Курдистане. Такая ситуация происходила и в Турции. Возможно, в Турции она происходила не так открыто, как это было в Курдистане, но то, что они сделали в Турции, мало чем отличается. Это положение хорошо видно из учёта избирательного процесса и заявлений, сделанных после выборов в Турции», - отметил член Исполнительного совета АОК.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

В продолжение своей речи Рыза Алтун сказал: «Если борьба за демократию будет вестись на правильной основе, то она, безусловно, приведёт за очень короткий период времени к таким последствиям, который произойдут в результате мощных ударов по нынешним властям. Главное – не применять двойных стандартов».

Алтун обратил внимание на обсуждения вокруг выборов в Стамбуле, решение об отмене выборов и заметил, что каждый обсуждает Стамбул, и это хорошо и правильно, его нужно отдать тем, кто этого заслуживает. «Конечно, в этом вопросе нельзя поддаваться играм ПСР. Но то, что в Курдистане делает ПСР – ужасно. Муниципалитеты отбираются у избранных мэров, как будто бы они не имеют какого-то значения. Отбираются города и окрестные районы. Это совершается открыто. Разрушения, совершённые попечителями, особо не поддаются оценке. Речь идёт только о Стамбуле. Это опасный подход», - говорит член Исполнительного комитета АОК.

У ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЕСТИ РЕГИОНАЛЬНУЮ И МЕЖДУНАРОДНУЮ ПОЛИТИКУ

В продолжении Алтун обратил внимание на поведение ПСР. После того, как нынешняя власть потеряла множество местных администраций,  ведутся только разговоры международного и регионального характера, хотя и раньше особо ничего она не предпринималось. Реза Алтун говорит: «Например, остались ли хоть на региональном круги, с кем Турция бы могла вести союз? Нет. Если только с Россией, и то это союз в интересах выживания. Помимо этого, у них нет ни с кем из региональных стран необходимого союза. Она со всеми враждует. Здесь она терпит поражение».

Член АОК отметил противоречия между турецкими властями, США и Европой. «Все эти усилия попали в тупик. Она теряет какую-либо способность. Она имеет отношения либо с самыми передовыми странами Европы, либо же с диктатурами, которые находятся на грани свержения», - говорит он.

Алтун сказал, что с другой стороны у них существует политика в отношении Рожавы и Идлиба, которая тоже существует на грани.

ТУРЦИЯ НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ РАСПЛАТЫ

Член АОК подчеркнул: режим Эрдогана в Турции наглядно потерпел мощный удар на выборах, и теперь он не может использовать силу, как раньше, или же отождествлять себя с обществом, что являлось общим подходом. Алтун сказал: «В то же время мы сталкиваемся с Турцией, которая досажена экономическим кризисом, а её авторитет в обществе пошатнулся, и ей мало что осталось делать в политическом и дипломатическом смысле. Турция находится на стадии расплаты как внутри себя, так и на международной арене».

АКЦИЯ ЛЕЙЛЫ ГЮВЕН НЕ ТОЛЬКО ЗАКОННА, НО И СВЯЗАНА СО СТРУКТУРОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В ТУРЦИИ

Реза Алтун обратил внимание на процесс, который начался под руководством Лейлы Гювен и назвал это "критическим процессом", а также заявил: «Это процесс достаточно законный и правомерный».

Член АОК напомнил об изоляции, которая на протяжении нескольких лет ведётся по отношению к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, не имея ни юридического, ни гуманитарного обоснования. «Складывается такая ситуация, что сегодня даже официально фашистское право не принимает этого», - отметил он.

Но важно, что вопреки этой ситуации Лейла Гювен инициировала такой процесс, который является правомерным. Алтун считает: «Это не такая акция, что может быть выражена в обычной правомерной ситуации. Она имеет как индивидуальную легитимность, так и напрямую связана со структурой политического режима в Турции». В то же время через курдского национального лидера Абдуллу Оджалана происходит наиболее заметным образом давление на социальную структуру Турции. «Потому что это отчётливо видно, насколько оно связано с курдской борьбой и Руководством. Как с искусственно созданной враждой против курдов, так и в других областях можно просто совершать беззаконие и вместе с тем  вынудить общество молчать. А те, кто недоволен этим положением, со убеждением: "лишь бы ничего со мной не произошло, моё имя не будет ни к чему причастно", стоят в сторонке и молчат», - приходит к выводу член АОК.

Алтун убеждён, что поступок Лейлы Гювен не является той ситуацией, которую можно интерпретировать с помощью такого простого подхода. «Он превращается в акцию гуманитарного отношения и ответственности, которая выступает вопреки нечеловеческой практики, применяемой против Руководства. Во-вторых, она превратилась в борьбу ради восстановления закона, который был попран в Турции и использован в качестве кнута в руках власти. Кроме того она имеет такое же значение с точки зрения демократии и прав человека», - заметил член АОК.

В продолжении Алтун сказал, что за всё время в Турции никогда не происходила такая сильная и организованная борьба за демократию, и  если Лейла Гювен стала первопроходцем такого рода борьбы за демократию как на турецком, так и на курдском фронте, необходимо собраться вокруг этой акции и за счёт её обогащения решительно действовать до тех пор, пока не будет достигнут результат. Алтун считает, что законность акции, как и её международная составляющая, порождает основу для этого.

ПРОВОДИМАЯ В ЛИЦЕ РУКОВОДСТВА ПОЛИТИКА ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗНЁЙ ОБЩЕСТВА

В продолжении член АОК сказал, что неправильно ожидать результатов только от борьбы, проводимой Лейлой Гювен и её товарищами. «Безусловно, весь курдский народ должен встать за это. Против них существует фашистский режим, который заявляет себя в качестве курдского врага, связал вопрос своего существования уничтожением курдов и ни о чём другом, кроме этого, он не думает. В ответ на что последует великое сопротивление. Лейла Гювен и её товарищи приняли вызов. Эта практика получила широкое распространение как в Турции, так и в тюрьмах. Она распространилась и на международном уровне. Была получена поддержка широкой общественности. Это очень важные события. Они важны, но недостаточны. Общество должно массово выступить за них. Если общество массово окажет этому поддержку, отбросит свой страх, то решит вопрос существования курдов, демократии, что принесёт возможности достижения результатов. Устойчивость и организованность акции принесёт эти возможности», - заявляет Алтун.

И продолжает: если не возникнет такого рода подхода, будут большие жертвы и пострадавшие будут исключены из процесса. Алтун сказал, что в этой области есть недостатки, нам стоит в общественном плане оказать поддержку, ведь с такой социальной преемственностью акции, она может превратиться в организованность, и каждый, кто на турецком фронте борется за демократию, должен хорошо понимать это. В прошлом часто совершалась такая ошибка, и если сегодня фашистская власть ПСР и стала настолько единой, то опять же из-за ошибочного представления оппозиции.

Член Исполнительного совета АОК Рыза Алтун подвёл следующий итог вышесказанному: «Конечно же, изоляция против Руководства не приемлема. Как и политика, проводимая в тюрьмах. Но этого будет недостаточно, если мы попытаемся сосредоточится лишь на политике изоляции против Руководства. Поскольку эта изоляция против всего общества. Политика, применяемая в лице лидера, является резнёй общества. Потому подумайте, насколько это имеет значение. Они завидуют акциям матерей, которые хотят законным и легитимным образом позаботится о своих детях. Избивают старых женщин, оскорбляют их. Никоим образом не допустимо, чтобы общество молчало об этом. И каждый в этом вопросе должен делать всё, что потребуется».