«После ликвидации ИГИЛ настало время политических решений»

Ассамблея демократической Сирии продолжает встречи с различными политическими силами в стране и за рубежом.

Чтобы узнать об общей деятельности Совета в стране и за рубежом, уровне отношений с внешними силами, результатах встреч и заседаний, проведенных советом, корреспондент ИА «ANHA» встретился с сопредседателем Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Аминой Омар.

– Г-жа Омар, какие темы были затронуты на встречах?

– После освобождения северной и восточной Сирии и достигнутых результатов многие страны стремятся общаться с нами и посетить нас, например, Франция, Великобритания, США и другие. Мы провели встречи с представителями многих стран, в ходе которых обсуждали ситуацию на севере и востоке Сирии.

Основной темой обсуждения на этих встречах стали угрозы турецкого государства в адрес Рожавы, представляющие большую опасность для региона.

Турция стремится положить конец проекту демократической нации. Турецкая армия мобилизована на границе в ожидании дальнейших инструкций. Страны коалиции должны выразить твердую позицию в отношении этих угроз, потому что мы работали вместе, чтобы спасти весь мир от угрозы ИГИЛ*.

После ликвидации ИГИЛ настало время политических решений по урегулированию сирийского кризиса. Мы стремимся участвовать в этом процессе. ИГИЛ побежден, но менталитет ИГИЛ все еще существует, и его спящие ячейки все еще активны в регионе. После поражения ИГИЛ международные державы должны выполнить свои обязанности и на втором этапе. В северной и восточной Сирии должен быть создан международный трибунал для судебного преследования джихадистов. Тысячи семей игиловцев все еще присутствуют в наших лагерях. Нужно разрешить эту ситуацию.

Обсуждается также экономическая поддержка. Наши регионы серьезно пострадали от оккупации ИГИЛ, и для их восстановления необходима международная поддержка.

– Каковы позиции государств по всем этим вопросам?

– Страны, с которыми мы обсуждаем эти вопросы, выражают свою поддержку. Что касается угроз турецкого государства, они выступают против любой войны в регионе. Такая война поможет возродить ИГИЛ. Они говорят, что причина, по которой они здесь, заключается в устранении ИГИЛ. Что касается участия в политическом процессе, они подтверждают необходимость нашего присутствия на переговорах, они знают правду и гарантируют нам это право. Но практическое применение этих обещаний очень слабое. Каждый может сказать, что мы за диалог и переговоры. Но эти заявления должны сопровождаться реальными шагами. Любая атака турецкого государства возродит ИГИЛ и откроет новый фронт. Нам не нужна безопасная зона. Мы живем в условиях безопасности и мира и никогда не примем условия Турции относительно 32-километровой зоны безопасности.

Нашим условием для создания безопасной зоны является освобождение Африна. Турецкое государство не соглашается на переговоры по этому вопросу и стремится создать безопасную зону на своих условиях.

– Делегации из многих стран посетили регион. По вашему мнению, в какой степени эти визиты повлияют на будущее региона?

– Да, делегации из многих стран мира посетили северную и восточную Сирию и получили позитивные впечатления о регионе. Наши отношения расширяются. Многие страны направляют официальные запросы на посещение региона. Регион должен быть официально признан на международном уровне, и эти визиты помогут заложить основу для официального признания.

– Каков уровень ваших отношений с региональными странами?

– За исключением турецкого государства, у нас новые отношения со всеми силами в регионе. Мы пытаемся укрепить наши отношения и с Турцией, но турецкое государство уклоняется от диалога. Своими угрозами Турция выразила свое неприятие любого диалога.

В течение прошлого года у нас было два диалога с сирийским режимом, но, к сожалению, эти переговоры не имели продолжения. Это означает, что сирийский режим еще не готов к диалогу. Мы должны заложить основы для переговоров с сирийским режимом, развивать этот диалог и добиваться прогресса.

– Каковы ваши будущие проекты?

– Мы предприняли несколько правильных шагов с точки зрения диалога, провели три диалоговых форума в наших регионах. Участие многих известных людей и результаты этих форумов изменили взгляды многих участников, уничтожили предрассудки в отношении Ассамблеи демократической Сирии и проекта демократической нации. Мы провели переговоры с Францией и Австрией, делегация Совета также посетит Германию для развития отношений с европейскими странами. В предстоящий период мы организуем семинары в Иордании, Египте и Саудовской Аравии. Мы стремимся достичь общего понимания среди всех сторон сирийской оппозиции, и на этой основе прилагаем усилия для проведения общенациональной конференции совместно с оппозиционными силами, а затем конференции на уровне Сирии в целом.

* - террористическая организация, запрещенная в РФ