«Пора Шенгалу быть свободным и демократическим»

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Создар Авеста стала гостем программы «Повестка Родины» на канале «Stêrk TV».

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Создар Авеста рассказала о трагедии Шенгала: «Мы отмечаем 5-ю годовщину геноцида в отношении езидов, который произошел в Шенгале. Также мы вспоминаем жестокий удар по курдскому народу: трагическое, предательское нападение на нашего товарища Дияра Хариба (Хелмет) 5 июля. 21 марта произошло фашистское нападение со стороны Турции на наших товарищей: Гельмута, Синана, Серхатана и Навдара. Я с уважением вспоминаю всех соратников, погибших в борьбе за свободу. Я помню обещание, данное нашему народу, отомстить за наших товарищей, принести демократию и свободу Курдистану и освободить нашего лидера.

С 18 июня у нас нет возможности встретиться с лидером Апо. Встречи, которые происходили в прошлом, оказали огромное влияние как на наше движение, так и на демократические силы в целом. У Абдуллы Оджалана состоялись четыре встречи с адвокатами и две с семьей. Это стало результатом 200-дневного сопротивления и голодовки, в ходе которых мы потеряли восьмерых товарищей. Но изоляция не прекратилась, она продолжается до сих пор. Жестокость изоляции в Имрали получает продолжение в нападках на наших людей за границей, в нападении на Южный Курдистан и на демократические силы в целом. Мы видим, что эта ожесточенная война началась с атаки на лидера Апо, а теперь переходит за границу. На недавних переговорах с лидером Апо государство ПСР-ПНД стремилось разработать тактику, чтобы обмануть людей на выборах. Они верили, что эта тактика сработает, но обнаружили, что курдский народ уже не поддается обещаниям и навязываемым интересам. Увидев это, они опять запретили встречи с Апо. Мы должны понимать, что 21-летняя изоляция в Имрали продолжается. На прошлых встречах лидер Апо предложил 3-й путь – путь демократических переговоров на Ближнем Востоке и в регионе, состоящий из семи пунктов. Он предложил разрешение спорных вопросов путем диалога. По сути, сейчас очень подходящее время для этого. Турецкая сторона должна продемонстрировать свое демократическое отношение. А та власть, которая придет после выборов, должна подготовить почву для этого процесса.

До тех пор пока изоляция в Имрали продолжается, пока лидер Апо не будет рассматриваться как главный переговорщик по решению курдской проблемы, с Турцией не будет вестись никаких переговоров. Мы видим, что Турция движется к катастрофе, следствием которой станет хаос, и эта ситуация вызывает еще больше противоречий в стране. Это чревато серьезными кризисами. Чтобы добиться мира, чтобы происходящие процессы не стали еще более опасными, следует принять во внимание пункты, предложенные лидером Апо. Большинство людей предпочитают голословное обсуждение того, что необходимо сделать, но пора переходить от слов к делу. Эти пункты их работа.

Естественно, к фашизму нет никакого доверия. Только мы сами можем решить свои проблемы – своими действиями, своей властью, своим авторитетом и способностью организовывать и перемещать все демократические секции, женские организации, организации гражданского общества, объединения интеллектуалов. Сейчас руководство ПСР-ПНД ослаблено. Пощечина, которую они получили на выборах, не дает им возможности вновь сконцентрироваться. Изоляцию тоже можно сломить теми способами, о которых я говорю.

Атака на курдский народ и Курдистан продолжается прямо сейчас. В 2019 году, вскоре после 26 мая, когда голодовки прекратились, началось массированное нападение на Южный Курдистан. Мы знаем, что с легкой руки руководителей региона туркам были сданы многие районы, прилегающие к границам. Пока что намерения атакующих против партизан провалились. Какова цель всего этого? Не дать курдам свободу. Агрессия направлена против тех курдов, которые хотят жить быть хозяевами своих земель. И теперь они олицетворяют борьбу других народов Ближнего Востока за свободу, переходящее в великое движение за дом для всех народов. Так что агрессия, о которой мы говорим, направлена на демократические принципы в целом, на свободу всех народов. Сейчас противник хочет сделать следующий шаг в Южном Курдистане захватить некоторые стратегические области, которые он первоначально намеревался контролировать. В то же время эта атака пропагандируется в СМИ как особая военная операция. Турецкое государство говорило в 1997 году: «Мы свергнем республику Зап». А теперь оно хочет начать специальную военную операцию в Кандиле, что создаст почву для расизма. Именно это ожидает народ Курдистана. И 12 сентября звучали такие же фашистские утверждения. Существование курдского народа никогда не принималось, как и теперь. Противник готов растоптать любой Курдистан, в любом его статусе. Этот менталитет все еще бытует.

Некоторые обманывают себя, преследуют свои собственные интересы; мыслят узко, сиюминутно, руководствуясь короткой выгодой, интересами только собственной семьи; они думают, что все легко достигается. Именно поэтому они сотрудничают с турецким государством. Нападение на РПК и Южный Курдистан показывает, насколько они неправы. Они не способны на созидание. У них нет никаких проектов по решению курдской проблемы. Поэтому не следует возлагать на них какие-либо ожидания. В чем их решение? Лишь в том, чтобы защитить свои интересы. Пусть никто не надеется, что это нападки только на РПК. Никто не должен стать для них опорой. Нынешняя атака на Южный Курдистан представляет не меньшую угрозу и для западного Курдистана. Идет серьезная подготовка продвижения на север и восток Сирии. Фашист Эрдоган не упустит ни малейшей возможности. Турецкие силы говорят, что весь Восточный Курдистан должен быть в огне, курды все равно ничего не понимают. Какой бесчестный курд может сотрудничать с людьми с таким мышлением? Атака на западный Курдистан является уничтожением курдских завоеваний.

Почему противник так стремится атаковать лидеров движения «Свобода»? Потому что они не доверяют руководству Южного Курдистана, так как те сотрудничают с их врагами. Кем был товарищ Хелмет? Он был голосом народа Южного Курдистана, был цветом и лидером народа Курдистана. Около 25 лет он состоял в движении за свободу, самозабвенно боролся за народ Южного Курдистана. Он боролся против геноцида в Халабдже и присоединился к движению «Свободы» против бойни в Анфале. Те, кто стремился утвердить свой суверенитет в Южном Курдистане, были спутником Хелмета. Именно поэтому Хелмет и Зеки стали их мишенью. Люди в сообществе знают, что их свобода принадлежит Движению за свободу. Езиды также обретают свободу с помощью РПК, к ним присоединяются общины Соран, Келхор, Лори, арабская, туркменская, сирийская. Все ищущие свободы видят свое будущее в Движении свободы. Наше движение объединяет всех свободолюбивых людей. Любой, кто нападает на нас, должен хорошо знать, что каждый молодой человек в Курдистане – это наш партизан Хелмет, Зеки, Синан, Навдар. Совсем недавно Национальный конгресс Курдистана сделал заявление о том, что необходимо сосредоточиться на курдских проблемах и ​​отказаться от своих ошибок. Десятки раз наше движение демонстрировало, что народ в Южном Курдистане не должен доверять и поддерживать фашистское государство.

Пять лет прошло с момента трагедии в Шенгале. Еще раз хочу отдать дань памяти товарищам, погибшим за его оборону. Они предотвратили трагедию XXI века и навсегда останутся в наших сердцах и в сердцах тысяч людей. Тогда более десяти тысяч человек были взяты в плен, более трех тысяч человек пропали без вести, не считая убитых. Их спасали ОНС, ЖОС и СДС, а также подразделения сопротивления Шенгала и женщины Шенгала. Целый народ прошел через бойню. Люди были изгнаны из своей страны. Благодаря этому сотни людей были переведены в безопасное место и спасены. Партизаны, оставшиеся в горах, защищали их. Те, кто бежал, начали новую жизнь в другом месте.

За последние 5 лет Шенгал и его окрестности были освобождены, и тысячи людей вернулись домой. Они стали создавать свои оборонительные отряды. Это было нелегко, не хватало элементарных вещей. С самого начала Мам Заки Шенгали был инициатором и лидером этого сообщества. Если сейчас оглянуться назад, то становится видно, как много сделано за последние пять лет. Но Шенгал еще не до конца свободен, нападения на Курдистан также относятся и к нему. Сколько раз до настоящего момента турецкое государство нападало на Шенгал под видом того, что якобы хочет очистить территорию от РПК? На самом деле эти нападения совершались потому, что мы боролись против ИГИЛ*. Они надеялись, что руками ИГИЛ полностью уничтожат РПК. Но устранение этих барьеров в значительной степени мотивировало волю народа Шенгала.

Всем были известны намерения командования НСС. В это время там не оказалось ни иракского правительства, ни Южного Курдистана, ни коалиционных сил. Езидская община осталась один на один с многочисленным врагом. Если бы не было этого сопротивления, для которого теперь как для ИГИЛ требуют международного трибунала, то эти же лица были бы привлечены к ответственности в судах. Но пока никто даже не извинился перед этим сообществом. Наше движение первым достигло Шенгала и защитило достоинство человечества.

И вот 1 апреля 2018 года те же методы применяются в Шенгале. Опять противник ищет причины, чтобы нападать людей. Не позволяйте людям Шенгала успокоиться. Это сообщество подлинных курдов, которые сохранили свою культуру и творческий потенциал до сегодняшнего дня. И хотя прошло пять лет, опасность для Шенгала сохранилась. Он должен укреплять свое единство по мере продвижения вперед. Создавайте свои подразделения, чтобы быть готовыми к повторному наступлению и укрепить себя. 72 трагедии пережила езидская община, и большинство из этих нападений было направлено на полное ее уничтожение. Геноцид не исчез, теперь действует белый геноцид. Ежедневно сотни молодых людей погибают на дорогах за границей. Иммигрантское сообщество каждый день теряет часть себя.

То, что делает враг, ясно, но мы хотим сосредоточиться на выходе из ситуации. Важно, чтобы общество предотвратило дальнейшие нападения. Сейчас десятки тысяч людей возвращаются в Шенгал. В связи с этим Ассамблея демократической автономии в Шенгале будет созывать 3-й Конгресс, чтобы удовлетворить потребности общины Шенгала. Администрация Южного Курдистана и иракское правительство несут ответственность перед общиной Шенгала. Перед теми, кого похитили и продали на рынках. Если они хотят искупить свою вину, то должны признать волю Шенгала. Самоуправление, которое было построено в Шенгале, не угрожает их власти. Оно не нарушает конституцию Ирака. По иракской конституции все регионы могут иметь свои собственные собрания, могут развернуть свои силы обороны. Они имеют право на образование на своем родном языке.

Помимо курманджи, сорани и арабского в Южном Курдистане также обучают людей на арамейском, сирийском и ассирийском. Таким же образом каждый имеет право на обучение на своем родном языке и в Шенгале. Люди хотят жить согласно своему привычному образу жизни, своим убеждениям и своей культуре. В течение сотен лет религия этих людей находится под запретом. Не нужно принуждать езидов к принятию ислама. Все, что было построено шенгальцами в течении пяти лет, должно быть признано. Прийти на готовое и требовать от народа беспрекословного повиновения – аморально, аполитично и безнравственно. Ирак является частью цивилизации, и эта цивилизация должна быть демократичной. Некоторые люди сознательно извращают все, о чем здесь говориться. Кто они? Это диктатура Эрдогана и турецкого государства.

Мы должны признать трагедию Шенгала. Уже несколько дней силы ОСШ/ЖОШ проводят совместные операции с иракскими силами против спящих ячеек ИГИЛ. Это важно, но этого недостаточно – Ирак должен признать эту силу вместе с ее текущими проблемами в соответствии с конституцией и законодательством своей страны. Такой шаг поможет предотвратить угрозы фашизма со стороны турецкого государства. Атака на Шенгал это атака на Ирак и Хавлер. Такого развития событий следует избегать, чтобы предотвратить новые трагедии. Это может быть достигнуто с помощью диалогов и переговоров. Мы знаем, что иракское правительство открыто, и они все еще ведут переговоры. Объединившись, езидское сообщество найдет решение. Чтобы сообщество могло вернуться на свою землю и иметь возможность пользоваться своими правами, оно должно объединиться. Вот что нужно сделать на шестом году памяти трагедии. Шенгал также должен стать частью региона Южного Курдистана.

Трагедия, которая постигла езидскую общину, большей частью отличилась насилием по отношению к женщинам. Больше всех пострадали женщины. Причина этого неорганизованность. Женщины, подвергшиеся пыткам и осознавшие этот факт, оказались на высоте. Женщины всегда должны быть начеку. Кратковременная борьба обречена на провал. 3 августа многие вышли на улицы. Многие организации сделали заявления, включая освободительное движение езидских женщин за рубежом и в Шенгале, и начали организовывать акции.

3 августа следует признать днём ​​геноцида езидской общины. Нападение на Шенгал является геноцидом против женщин. 3 августа мы призываем всех женщин, особенно езидских, людей из нашей алевитской общины и всех общин, стремящихся к свободе, а также всех друзей народа Курдистана и демократические силы, где бы они ни находились – выйти на улицы и поднять свой голос против фашизма. Выступите против оккупационных сил и в поддержку Шенгала.  Те, кто согласны, что у людей Шенгала должен быть свой статус, имеют возможность поддерживать это сообщество. ООН, Совет Европы и все правозащитные организации должны и впредь прикладывать усилия по освобождению тех, кто до сих пор удерживается ИГИЛом. Мы также призываем тех, кто находится в лагерях беженцев в северном и южном Курдистане, за границей, вернуться в Шенгал. Как отметил лидер Апо, пора Шенгалу быть свободным и демократическим. В борьбе за свободу мы всегда должны быть с нашим сообществом. Каждый должен в это верить и относиться ответственно к своей позиции».

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.