«Осман Косе не был дипломатом…»

Представитель центрального командования НСС Бахоз Эрдал дал интервью по телеканалу Стерк ТВ, где рассказал об операции турецких спецслужб в оборонительных зонах «Мидия» и об убийстве представителя турецкой разведки в Эрбиле.

«Убитый в Эрбиле человек (Осман Косе) не был дипломатом. Он был сотрудником НРО (Национальная разведывательная организация) Турции, работавшим в Южном Курдистане, именно он стоит за убийством товарища Халмата (Дияра Хариба). Он был одним из тех, кто планировал атаку и координировал действия убийц. Я одобряю действия тех представителей курдского народа, которые наказали этого убийцу».

Представитель центрального командования Народных сил самообороны (НСС) Курдистана Бахоз Эрдал рассказал в интервью телеканалу Стерк ТВ, что продолжающиеся оккупационные операции в Хакурке являются частью плана по захвату Курдистана. Он также добавил, что РПК обращает особое внимание на мир и процветание в Южном Курдистане, и они никогда не будут той стороной, которая нарушит мир. Бойцы сражаются в Северном Курдистане, но Турция хочет распространить военные действия и на Южный Курдистан, нарушив спокойствие в этом регионе. «Будущее Курдистана, его процветание, мир в регионе – всё это зависит от союза курдов. Мы призываем все курдские организации сплотиться на основе национального единства».

Турция продолжает свои нападки на Хакурке на протяжении двух месяцев. Почему именно Хакурке? Чего Турция хочет этим добиться?

На протяжении последних двух месяцев в Хакурке ведутся интенсивные боевые действия. Турецкие оккупанты проводят масштабные атаки. Бойцы партизанских отрядов, представляющие Освободительное движение, демонстрируют большое упорство в своём сопротивлении этим нападкам. Все мы следим за ходом этих столкновений. Почему они проявляют столь ярую активность в отношении Хакурке и Хинара? На это есть несколько причин.

 «Турция хочет, чтобы партизаны покинули Хакурке, также они стремятся к тому, чтобы в регионе были размещены военные США»

Существуют три основные причины, по которым они продолжают свои нападки. Первая касается Ирана. Граница с Ираном входит в сферу их интересов. Они хотят занять Южный Курдистан, потому что часть иранской границы проходит через этот регион. Они стремятся выдавить бойцов РПК из Хакурке, Хинара и из районов вдоль границ, чтобы в дальнейшем здесь были размещены отряды армии США. Их цель в данном случае – усилить эмбарго в отношении Ирана. Это первая причина, по которой они так упорствуют в своих намерениях, несмотря на тяжёлые потери.

Вторая причина заключается в экспансионных намерениях турецкого режима, который хочет оккупировать любые территории, относящиеся к Курдистану, какими бы малыми они ни были. В Рожаве и Башуре (Южный Курдистан) они стремятся взять под контроль любую малонаселённую деревню, если им представляется подобная возможность. Эти нападки являются частью экспансионных планов турецкого режима. В рамках этого плана они стремятся взять под контроль весь регион.

Третья причина – это их желание нанести удар по РПК. Они используют РПК как предлог, чтобы оправдать свои нападки, направленные на реализацию обозначенных выше целей. Якобы единственная причина их атак – это борьба с РПК. Это то, что они озвучивают публично. Да, РПК – действительно одна из их главных целей. Они хотят ослабить Курдское освободительное движение. Наиболее эффективная сила в Курдистане на данный момент – это РПК и они хотят ослабить её. В рамках этих планов они нападают на Хакурке и осуществляют угрозы в отношении любых преобразований в регионе в целом. Мы, будучи представителями РПК и партизанских отрядов, борющихся за свободу Курдистана, отвечаем на эти нападки нашим сопротивлением.

Был ли Осман Косе дипломатом или же он являлся тем, кто отвечал за организацию спецопераций НРО Турции?

Не так давно в Эрбиле произошло несколько инцидентов. Турецкие официальные власти заявляют, что дипломат по имени Осман Косе был убит. Всем интересно, что же скажет по этому поводу РПК. Как вы это можете прокомментировать?

Мы не стали делать заявления сразу после происшествия. Мы хотели выяснить во всех деталях, что же произошло. Мы начали своё расследование. И вот к чему мы пришли: Во-первых, убитый человек (Осман Косе) не был дипломатом. Он был представителем НРО Турции в Южном Курдистане. Именно он отвечал за активные действия НРО против нашего движения. Внутри НРО существует департамент, который отвечает за спецоперации против наших руководящих лиц, его задачей является ведение боевых действий против НСС Курдистана. Они планируют атаки и убийства. Убитый человек был главой отделения НРО в Южном Курдистане. Он стоял во главе всего этого.

Косе планировал нападение, в результате которого погиб Дияр Хариб

В частности, именно этот человек несёт ответственность за убийство товарища Халмата (Дияр Хариб) и двух других наших товарищей. Он планировал нападение, собирал информацию и после этого по месту, где находился Хариб, был нанесён удар. Этот человек координировал многие атаки в Южном Курдистане. Именно эта информация стала одним из результатов нашего расследования.

Второй важный момент заключается в том, что в первые несколько дней турецкая сторона не упоминала имя погибшего. В дальнейшем им пришлось это сделать, но они до сих пор не раскрывают всей информации. На его похоронах присутствовали многие официальные лица. Заместитель руководителя всей НРО Турции также был там. Это показывает, что он не был обычным чиновником. Они хотят перевернуть всё с ног на голову, представив всё так, будто он был дипломатом.

 «Мы выражаем своё одобрение тем представителям молодёжи, которые успешно осуществили эту операцию, имеющую большую значимость»

Все наши расследования, всё, что нам удалось выяснить, указывает на то, что эта акция была осуществлена группой патриотически настроенных молодых людей. Это были те люди, в чьих сердцах есть место Освободительному движению. Потому что партизаны сделали бы всё более профессионально. Например, операция Сакине Джансиз была специальной операцией, организованной партизанами против руководства НРО Турции. В этой же операции виден любительский след. Однако, кто бы ни стоял за случившимся, это были полезные и успешные действия. Мы выражаем своё одобрение сделанному. Они устранили убийцу товарища Халмата и наказали организатора множества атак, направленных против курдов. Эта операция имеет большое значение. Мы выражаем свое одобрение патриотически настроенным молодым людям, которые провели эту операцию».