Одна встреча с адвокатами – это не конец изоляции

Член Исполнительного совета АОК Мустафа Карасу обсудил в своей статье в газете «Yeni Özgür Politika» важность сопротивления против изоляции.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу обсудил в своей статье в газете «Yeni Özgür Politika» важность сопротивления против изоляции.

Карасу подчеркнул, что прекращение изоляции имеет большое значение для курдского народа. Он сказал: «Решительная борьба Лейлы Гювен, участников сопротивления в тюрьмах и матерей в белых платках показывает всем, как важно для курдского народа покончить с изоляцией. Сопротивленцы и курдский народ борются не только за то, чтобы Оджалану разрешили встретиться с адвокатами или членами семьи. Они борются ради полного прекращения изоляции. Именного это подразумевает сопротивление тысяч людей, которое продолжается долгие месяцы. Сопротивление в тюрьмах и за их пределами привело к тому, что адвокаты смогли встретиться с курдским национальным лидером. Это первый шаг на пути к победе».

Карасу заявил, что, несмотря на встречу Оджалана с адвокатами, изоляция все еще продолжается: «Союз ПСР-ПНД испытывает трудности перед лицом сопротивления, он применил тактический ход для ослабления обоснованной и легитимной борьбы против изоляции. Лидер Апо во время встречи выдвинул семь условий, необходимых для демократизации Турции и решения курдской проблемы. Но это послание появилось не в связи с диалогом или же переговорами в Имралы. Власти ПСР решили провести эту встречу, посчитав, что она может быть полезной в преодолении их трудностей перед лицом сопротивления».

Карасу обратил внимание на позицию участников сопротивления и заявил, что "Сопротивленцы заявили, что одной лишь встрече изоляция не прекращена."

Карасу напомнил о заявлении турецкого министра юстиции Абдулхамита Гюля, который утверждал, что запрет снят: «Если это так, то он должен был заявить, что адвокаты и члены семьи могут без каких-либо препятствий и впредь встречаться с курдским национальным лидером. А иначе почему сегодня можно, а потом в течение многих месяцев, а то и лет нельзя».

Мустафа Карасу также обсудил послание Оджалана, состоящее из семи пунктов – своеобразный прогноз по Турции и Курдистану.

Карасу сказал: «Для курдского народа и всех демократических сил главной задачей в это время является приверженность этим семи пунктам лидера Апо, которые он представил широкой общественности. Необходимо действовать для реализации целей этого послания».