Мухаммед Шами: «Турция – одно из крупнейших государств-нарушителей свободы слова и печати»

Международная коалиция по защите прав и свобод подтвердила, что турецкое правительство во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом совершает ужасающие преступления против прав человека.

Председатель международной коалиции по защите прав и свобод человека Мухаммед аш-Шами подчеркнул, что турецкие власти несут ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека. Кроме того, он отметил, что Турция занимает второе место в мире по количеству политических заключённых. Мухаммед аш-Шами добавляет: «Сейчас в турецких тюрьмах содержатся под стражей более 500 тысяч узников совести, осуждённых по политическим мотивам».

Помимо всего этого, он заявляет: «Турецкие власти виновны в злостном нарушении прав человека». В этом контексте он указывает на то, что Турция, по данным Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), является одним из крупнейших государств-нарушителей свободы слова и свободы печати, причём нарушения указанных свобод имеют организованный и целенаправленный характер, а их интенсивность принимает устрашающие масштабы.

Мухаммед аш-Шами заметил, что на заседании 41-й сессии, проведённой в офисе ООН в Женеве 12 июля, представители ЕСПЧ выступили с рядом рекомендаций касательно положения дел с правами человека в Турции. Он упомянул вдобавок к этому: «Эрдоган несёт большую часть ответственности за нарушения прав человека на территории Турецкой республики».

Председатель международной коалиции сделал особый акцент на необходимости мониторинга правоприменительной и правозащитной практики в Турции, а также на острой потребности в отработке механизмов привлечения представителей правящего в Анкаре режима к ответственности за их злодеяния.

Международная коалиция по защите прав и свобод человека «Справедливость» (AIDL) является международной неправительственной организацией, действующей независимо и транспарентно. Её штаб-квартира расположена в столице Франции Париже.

Коалиция объединяет под своим крылом ряд организаций, независимых активистов и волонтёров. Её основная деятельность заключается в наблюдении и мониторинге положения в области прав и свобод человека в мире, а также в принятии мер по их укреплению и по привлечению к ответственности официальных лиц, виновных в их нарушении. Кроме того, коалиция стремится добиться предания суду лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности.