Мухаммад аль Хуведи: «Сегодня у России больше нет карт в Сирии для торговли с Анкарой»

Сирийский политик Мухаммед аль Хуведи пояснил, что итог форума сирийских племён и кланов в Айн-Иссе равен британской Великой хартии вольностей или французской Всеобщей декларации прав человека.

Сирийский политик Мухаммед аль-Хуведи пояснил, что итог форума сирийских племён и кланов в Айн-Иссе равен британской Великой хартии вольностей или французской Всеобщей декларации прав человека. И добавил, что российские заявления относительно форума поощряют Эрдогана придерживаться соглашения С-400, чтобы держать его подальше от НАТО.

 

Относительно форума сирийских племен и кланов, провёденном в Айн-Иссе, сирийский политик Мухаммед аль-Хуведи сказал, что форум сирийских племен, проведённый 3 мая под эгидой Ассамблеи демократической Сирии (АДС), добился больших успехов. «Успех этого форума сам по себе является победой над мятежом со стороны Турции, Братьев-мусульман и Катара и всех тех, кто стремился разжечь межэтническую и религиозную рознь», - отметил Мухаммад аль-Хуведи.

Также он подчеркнул, что несмотря на то, что каналы режима и оппозиции пытались сорвать форум путем публикации сектантских и расистских заявлений, обвиняя в предательстве всех участников, их усилия не принесли результатов. Политик добавил: «Количество участников превзошло все ожидания. Это великое и замечательное собрание сирийских племен, с обсуждением самых сложных вопросов и самого происхождения кризиса. На мой взгляд, эта встреча служит краеугольным камнем и важным строительным блоком для построения будущего Сирии и противостояния иностранным амбициям», - говорит Мухаммад аль-Хуведи

Итоги форума Айн Исса - национальный документ с отличием

Касательно итога форума, политик отметил, что эти результаты являются национальным документом с отличием: «Не меньше, чем Британская Великая хартия вольностей или Французская Всеобщая Декларация прав человека».

Аль-Хуведи объяснил, что в заключительном заявлении форума, который подтвердил единство сирийской территории и изгнание оккупации во всех её формах, проявилось то, чего желает каждый сириец. «Я не думаю, что существует национальная политическая тенденция, не связанная с внешними повестками дня, критикующими или отвергающими это межсирийское национальное заявление», - сказал Мухаммад аль-Хуведи.

Что касается заявления МИД России, в котором поясняется, что форум в Айн-Исса подрывает усилия Астаны, Мухаммад аль-Хуведи отметил: «Конечно, у России есть стратегические интересы со сторонами конфликта, такими как Турция и Израиль, и она всегда стремится обеспечить свои интересы за счёт страданий сирийского народа. Россия всегда заключала сделки с так называемой оппозицией, а так называемое национальное примирение привело к миграции сотен тысяч сирийцев. И именно это Силы демократической Сирии отвергли демократическим путем».

Цель Астаны - только разделение влияния между государствами-гарантами

Аль-Хуведи заявил, что стремления Москвы направлены на поиск решения по пути Астаны, которая доказала несостоятельность гарантов и отсутствие серьёзности в прекращении кризиса. Он сказал: «Путь Астаны — это только путь для разделения влияния между странами-гарантами и стремления перенести кризис в Идлиб и Африн, чтобы впоследствии ударить по стабильности в освобождённых районах. Это политика России по разрешению сирийского кризиса с самого первого дня».

Он продолжил: «Мы считаем, что заявление Москвы было нервным и неосознанным. И я думаю, что это заявление побуждает Эрдогана придерживаться соглашения С-400, чтобы держать Турцию подальше от НАТО. Сегодня у России больше нет карт в Сирии для торговли с Анкарой после сделок Алеппо и Африна, поэтому она работает в другом направлении, чтобы использовать курдскую проблему в Сирии».

Аль-Хуведи отметил, что форум в Айн-Иссе, состоявшийся 3 мая с участием представителей 70 племен в Сирии, был позитивно встречен арабами и на международном уровне: «Здесь речь идёт о восстановлении, в котором Россия не будет иметь ни доли на сирийском севере. Автономная Администрация доказала миру степень политической осведомлённости и серьёзности, чтобы положить конец конфликту на сирийской территории».

Сирийский политик Мухаммед аль-Хуведи заявил, что Ассамблее демократической Сирии (АДС), племенам в регионе и существующим институтам гражданского общества необходимо закрыть двери, эксплуатируемые Турцией и другими желающими нанести удар по народам региона.