Карасу: «Шпионаж – это тяжкое преступление»

Член исполнительного совета АОК Мустафа Карасу призвал восстать против оккупации в духе Дияра Хариба.

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Мустафа Карасу стал гостем программы 'Ulkeden' телеканала Media Haber, где ответил на вопросы Арарата Сувуйды.

Карасу почтил память погибшего 5 июля в результате авианалета члена Исполнительного совета АОК Дияра Хариба (Хелмета). Он сказал: «Товарищ Хелмет занимал важное место в нашем движении и борьбе. Это был истинный сын народа Южного Курдистана и пламенный революционер. Он хорош понимал боль, которую испытывал народ Южного Курдистана».

ДИЯР ХАРИБ ВНЕС БОЛЬШОЙ ВКЛАД

Карасу отметил, что Дияр Хариб внес большой вклад в борьбу народа Южного Курдистана, в развитие демократического и социалистического сознания курдов.

Карасу заявил: «Дияра Хариба знали многие. Безусловно, его убийство – это запланированная акция, совершенная при помощи агентов и коллаборационистов. В противном случае его нельзя было бы обнаружить с воздуха и ударить по месту, где он находился. Здесь абсолютно точно замешаны агенты. Это печальная ситуация. Печально то, что среди курдов нашлись люди, которые за деньги навели турецких военных и стали причиной гибели нашего товарища Дияра Хариба.

КУРДЫ ДОЛЖНЫ ВОССТАТЬ ПРОТИВ ПОДОБНОГО РОДА АТАК

Но есть и другие подобные случаи. Мы установили, что многие авиаудары в Бахдинане были совершены с помощью агентов. Некоторых людей в этом районе покупают за деньги. Мы живем в эпоху капитализма, когда национальные ценности ослабли – так же, как и социальные, культурные и общечеловеческие. Люди ради денег готовы на все. Их и используются в такого рода делах.

Конечно, это больно. Мы призываем курдский народ быть осторожными в этом вопросе. Если кто-то причастен к шпионажу где-либо, их необходимо разоблачить. Шпионаж – это грязное дело. Те, кто этим занимается, являются врагами курдов. Они должны знать об этом».

ВОЙНА ПРОТИВ ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ОЗНАЧАЕТ ВОЙНУ ПРОТИВ ВСЕХ КУРДОВ

Карасу обратил внимание на заявление некоторых лидеров Южного Курдистана, которые обосновывают атаки турецких властей в Южном Курдистане присутствием РПК в регионе: «Если ликвидируется курдское освободительное движение, то никто не сможет защищать достижения в Южном Курдистане. Поэтому война против курдского освободительного движения – это война против всего курдского народа. А наступление на Южный Курдистан – это начало его оккупации. Турция стремится шаг за шагом захватить Южный Курдистана и подчинить его своей власти. Она хочет включить вилайеты Мосул-Киркук в свой состав».

Карасу напомнил, что ранее регион пытался захватить ИГИЛ*, но у них ничего не получилось. Теперь ПСР хочет сделать это напрямую. Он сказал: «Силы Южного Курдистана закрывают на это глаза. Чего они не видят? Да, можно сказать, что они слепы. Об этом заявил Нечирван Барзани. Он сказал: «Турецкое государство всегда помогало нам». Он поблагодарил турецкие власти. Давайте спросим у Нечирвана Барзани: когда ИГИЛ вело наступление, когда приблизилось к Эрбилю, какова была позиция турецкого государства?

ПАРТИЗАНЫ БРОСИЛИСЬ В КИРКУК

Разве не Масуд Барзани сказал, что турецкое государство не поддерживает нас? Не он ли жаловался на них? Вы говорите, что турецкое государство не поддерживало ИГИЛ? Об этом твердил Масуд Барзани, а не мы. Тот же Масуд Барзани позже отправился в Махмур, сел с партизанами и поблагодарил их. Из какой действительности звучат слова Нечирвана Барзани? Разве это так? Неужели турецкие власти всегда помогали им или же все-таки курдское освободительное движение в самый критический момент защитило Эрбиль?

Партизаны отправились в Киркук. Кто попросил партизан поехать в Киркук? ПСК просил. Если бы ИГИЛ вошло в Киркук, то Сулеймания последовала бы за ним. Что сделали партизаны? Они бросились в Киркук. Это видели все – и Ранйя и Сулеймания. Ринулись со своими флагами и пистолетами. Разве не они остановили ИГИЛ? Уместно ли с такими фактами одобрять нападения турецкого государства, особенно атак против курдского освободительного движения?

Когда курды окажутся в беде, кто им поможет? Именно мы поможем друг другу, когда в этом будет необходимость».

НЕЧИРВАН БАРЗАНИ ОПРАВДЫВАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Карасу отметил, что если курды объединятся и выразят совместную позицию, то турецкое государство не сможет что-либо сделать в Южном Курдистане: «Причиной агрессии турецкого государства в Рожаве, в Северном и Южном Курдистане является то, что курды не едины. Турецкое государство устанавливает отношения с ДПК, ПСК и другими курдскими организациями и говорит: «Мы не против курдов, а против РПК».

Мы хотим кое-что отметить: Нечирван Барзани мотивировал совершенную несколько дней назад атаку присутствием РПК. Когда Саддам на протяжении десятилетий бросал бомбы на курдов, ДПК не ссылалась на предлог и никого не оправдывала. Они и в северном Курдистане совершает бомбардировки, убивают людей и ссылаются на РПК. Курдский враг не признает существование курдов, поэтому так говорит. Вместо того, чтобы выступить против этих массовых убийств, они оправдывают эти преступления. Какой позор!»

ПРЕДАТЕЛЬСТВО БУДЕТ НАКАЗАНО

Мустафа Карасу заявил, что сегодня сознание курдов быстро развивается, и большую роль в этом сыграл Дияр Хариб: «Он хотел, чтобы народ выступил против оккупации и колониализма. Хотел, чтобы Южный Курдистан стал демократичным, стремился к национальному единству. Он призывал к восстанию против оккупации. Нужно восстать в том же духе, который был во время восстания в Шеладызе.

Мы еще раз предупреждаем тех, кто ведет шпионаж в пользу турецких властей: это серьезное преступление. Теперь мы будем уделять этому особое внимание. Те, кто причастен к убийству дияра Хариба, будут наказаны. Это предательство, и оно должно быть наказано. Никакая политическая сила не должна оправдывать такого рода сотрудничество и шпионаж».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.