Карайылан: мы можем найти себе место в мире

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан выступил в «Специальной программе» Sterk TV и ответил на вопросы журналиста Арджина Ферата. Во второй части программы Карайлан подчеркнул важность национального единства.

Карайлан отметил, что, хотя ситуация пока не является удовлетворительной, тем не менее все положительно относятся к идее национального единства: «Дух национального единства, который развился вокруг сопротивления запада, создал прочную основу».

Карайлан определил отсутствие национального единства как причину вторжения и оккупации Курдистана: «Курдский народ, несмотря на то, что он является самым многочисленным на Ближнем Востоке, несмотря на глубокую и богатую историю и культуру, на то, что он был центром революции, все еще подвергается оккупации и разграблению. Турки прибыли в регион тысячи лет назад, а теперь стали доминировать над всеми.

Мы находимся в XXI веке, и сегодня мы неплохо разбираемся в политической, научной, идеологической и социальной областях. Если мы повторим наши исторические ошибки, то новые поколения будут проклинать нас. Любой, кто теперь считает себя патриотом курдской политики, должен быть хорошо осведомлен об этом факте. Дело вовсе не в партии или каких-то интересах партии. Это вопрос большой национальной важности.

Мы надеемся, что все будут пытаться так же, как и мы. Возможно, у нас есть недостатки, но никто не должен умалчивать об этом. Мы хотим, чтобы курдские политики вместе со всеми нами гордо, с поднятой головой встали перед лицом истории. Это наша главная мысль.

Хочу особо подчеркнуть актуальность сегодняшних атак на курдский народ – эти нападения очень жестокие. Тем не менее это создает для нас много возможностей. Курды оказывают большое влияние на общественность, трансформируют новую и очень важную власть. Если мы объединим курдов на основе общей стратегии, как бы ни старались наши враги, они не добьются успеха. Вмешательство Турции не будет успешным. Жестокий враг объединяет нас.

Общественное мнение выступает в нашу поддержку. У нас есть дипломатические, политические и военные возможности, и мы можем найти свое место для нашего народа.

Против нас ведётся большая и нехорошая игра. Мы не можем использовать только тактику, те, кто так думает, останутся в проигрыше. Это стратегический вопрос. Турецкое государство действует против нас методами 10-летней давности. Мы же уметь мыслить стратегически, действовать стратегически и становиться стратегическим игроком – регион нуждается в этом. Ближний Восток подобен волчьему столу, и нелегко получить кусок хлеба с этого стола.

Как это произойдет? На поле битвы никто не сравнится с нами. Но этого недостаточно. Как мы уже говорили, в каждой области мы должны быть как волки. Нам, курдам, это нужно. В этом должны нам помогать интеллигенция и творческая команда.

Интеллектуалы из всех четырех частей Курдистана могут построить свое национальное единство. Почему бы не сделать это? Пока только интеллектуалы в Европе объединились – это многозначительно, но недостаточно.

Каждая часть курдского общества может собраться вместе, провести свой собственный конгресс и конференцию. Например, женщины могут реорганизовывать свои конференции. Это единство различных частей общества может укрепить наше общее национальное единство и создать прочную основу для этого.

И последнее… Если мы станем едиными на основе общей стратегии, это будет нашим успехом. В частности, каждый должен оценить усилия интеллектуалов и художников, и если они показывают серьезные результаты, то это будет большим шагом в будущее. Мы же будем весьма благодарны им. Если мы добьемся успеха в этом, то мы добьемся успеха в целом».