Дидждла Хабур: «Послание Оджалана адресовано каждому»

Член Координации АЖК Диджла Хабур сказала, что послание Оджалана должно быть рассмотрено всеми со стороны оппозиции и международного сообщества, поскольку оно указывает на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

Член Координации АЖК (Ассоциация Женщин Курдистана) Диджла Хабур стала гостем передачи «Rojeva Jin» (курд. «Женская повестка») на телеканале Stêrk TV, где обсудила последнее послание курдского национального лидера Абдуллы Оджалана с прекращением голодных забастовок.

Хабур заявила: сопротивление, начатое под руководством женщины-матери сопредседателя КДО (Конгресс демократического общества) Лейлы Гювен, охватило общество большой волной. Благодаря героям этого сопротивления впервые с 2011 года Оджалан мог встретиться со своими адвокатами. Хабур считает: акция, начатая единолично, привела к тому, что фашизм ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития и Партия националистического движения) предпринял шаг назад, и таким образом акция за Оджалана достигла своей цели.

ИЗОЛЯЦИЯ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАЩЕНА

Хабур отметила: изоляция не была полностью устранена, и это видно по тому, что произошло в Рыха (Шанлыурфа). Она сказала: «Здесь применялось негуманное отношение, людей подвергали насилию. В Турции продолжается политика отрицания и уничтожения. Недавние атаки на оборонительные участки "Мидия" свидетельствуют о том, что изоляция не была полностью прекращена».

ДЛЯ КУРДОВ ВСЕГДА НОВЫЕ ДВЕРИ

Хабур заявила, что спустя 8 лет проведение встречи с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом означает для курдов открытие новой двери. Она продолжила: «Послание, которое он направил в ходе последней встрече, адресовано демократам, интеллигенции, оппозиции и международному сообществу. Потому что послание лидера Апо, которое ориентируется на решение по демократизации Турции, касается также и Ирана, Сирии и всего Ближнего Востока. В послании из 7 пунктов, направленном 2 мая, закладываются пути решения кризиса в Турции».

РОЛЬ МАТЕРЕЙ В БЕЛЫХ КОСЫНКАХ

Хабур обратила внимание на решающую и историческую роль матерей в ходе недавнего сопротивления и их родственников. Она отмечает: «Женщины всегда оставляли свой след в истории. И даже в таком критическом процессе наши матери, подобно белым цветам вышли на улицы и руководили процессом. Мы, как Женское движение, поздравляем всех наших матерей и приветствуем их. Мать товарища Зулькуфа Гезена отправилась на его могилу, сообщила ему прекрасную новость об акции, которую они начали, и об одержанной победе. Это движение достойно святости. Вот почему мы преклоняемся и целуем руки наших матерей. Акция матерей в белых косынках превратилась в движение. Белый, считающийся на планете цветом мира, благодаря нашим матерям снова стал символом».