Джиан Эрен: «Политический ислам — это путь, не имеющий будущего» 

Член Комитета по делам общественности и религий АОК Джиан Эрен заявил, что турецкий президент является тираном-мунафиком (лицемером), и обратился ко всем мусульманам с призывом не становиться его пособниками.

В беседе с корреспондентом «ФратНьюс» Член Комитета по делам общественности и религий Ассоциации обществ Курдистана Джиан Эрен заявил, что праздник Рамадан является частью древней общинной культуры: «В некотором смысле это обмен прекрасными эмоциями, добрая атмосфера решения проблем».

Но в исламском мире на Ближнем Востоке, в частности в Турции, по его словам, из-за социальной бедности и экономических проблем невозможно создать атмосферу праздника.

Эрен обратил внимание на расизм ПСР (Партия справедливости и развития), который растет на религиозной почве. Он сказал, что на самом деле это присуще не только Турции – на всем Ближнем Востоке национализм основывается на религиозности.

Эрен считает, что мусульманские общины должны бросить вызов сложившейся ситуации, самоорганизоваться на основе демократии, чтобы в будущем встретить праздник действительно достойно и свободно.

По случаю праздника Рамадан Эрен обратился к мусульманам и всем, кто живет в Турции: «Ваш глава государства, подобно фараонам и Немруту, искушает вас. Вы должны реально оценить ситуацию, в которой находитесь. Одной только критики и обвинений в адрес властей недостаточно. Каждый человек имеет совесть и здравый смысл. Мусульманин, который говорит, что правильный путь состоит в том, чтобы следовать за такими людьми, как Эрдоган, должен пересмотреть свои взгляды. В частности, я обращаюсь к мусульманам Курдистана – вы столкнулись с тираном-мунафиком (лицемер, ханжа). Вы прекрасно знаете Коран и религиозные традиции. Не поддавайтесь соблазнам ради денег, имущества, богатства, открытия своих учреждений в зданиях рядом с ПСР. Поддержка ПСР – это поддержка лицемеров, тиранов и грешников. Это говорю не я, это говорит Коран. Каждый, кто хоть немного знаком с исламом, знает это. Это вопрос совести и морали.

На убийство наших детей власти смотрят как на поклонение. Нам противостоит тиран, который благословляет вторжение в нашу страну, прикрываясь сурой Аль-Фатиха. Не становитесь его пособниками. Если мы действительно хотим встретить праздник в соответствии с благим духом священного Корана, то в первую очередь мы должны решить свои проблемы. В исламе основным принципом является сопротивление угнетению. Поздравляю всех мусульман с надеждой на то, что они встретят праздник, сопротивляясь угнетению».