Бахоз Эрдал: «Где бы ни произошла агрессия, партизаны защитят курдов»

Один из командиров центрального штаба НСС д-р Бахоз Эрдал выступил на спутниковом телеканале «Stêrk TV» и сделал ряд важных комментариев о текущей ситуации и её возможном развитии.

Представитель Центрального штаба Народных сил самообороны Курдистана Бахоз Эрдал по случаю 15 годовщины июньской кампании ответил на вопросы телеканала «Stêrk TV».

Д-р Бахоз Эрдал напомнил, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалана вопреки международному заговору предпринял стратегический шаг и после 1999 года объявил о прекращении огня.

Д-р Эрдал заявил, что Оджалан представил шанс турецкому государству для урегулирования курдского вопроса, однако турецкие власти не оценили это. В 2002 и 2003 годы стало ясно, что помимо уничтожения курдов, никаких целей перед турецкими властями не стоит.

Эрдал напомнил, что в то время международные силы при посредничестве Ирака вновь вмешались в ближневосточный конфликт. Он сказал: «Во время той интервенции они хотели убрать из активных игроков революцию Курдистана. Их цель состояла в том, чтобы превратить курдов в инструмент для сделок. Если бы это продолжилось, то причинило бы вред нашему делу и народу. Поэтому в 2002 году между нами начались дискуссии. Одностороннее прекращение огня стало невозможным: это означало бы отсутствие борьбы и поражения для нас и нашего народа. Для нашего движения принятие решение по первоиюньской кампании 2004 года стало историческим в плане сопротивления. А для нашего народа это было проявлением стремления к свободе. Это решение означало, что в новом балансе сил на Ближнем Востоке курды станут эффективной и передовой силой.

РЕЗУЛЬТАТ первоИЮНЬСКОЙ КАМПАНИИ

Проблема Курдистана вышла на стадию политического урегулирования. Это стало самым большим результатом и самым тревожным моментом для турецких властей. Они всегда относились к решению курдского вопроса как к проблеме «терроризма и безопасности». Но борьба, которая длится уже 15 лет, перевела курдский вопрос в Турции в политическую, культурную, историческую и экономическую плоскость».

Первоиюньская кампания в Северном Курдистане придала силы нашему народу, зародила велики надежды, способствовала тому, чтобы люди могли возвысить свой голос, и заложила основу для самоорганизации. С политической точки зрения она помогла нашему народу укрепить свое политическое единство и развить социальную борьбу.

Силы, которые критиковали нас в Южном Курдистане, позже поняли, для чего это было нужно. Они говорили: «Прошло время партизанской борьбы и развития по этому пути». но в 2008 году ПСР стала угрожать Южному Курдистану: «Мы не признаем федерализм, за кого эти несколько племенных вождей себя принимают». Они напали на Зап, что равнозначно удару по Южному Курдистану. Наш народ на юге увидел, что если бы не курдские партизаны, то интересы Южного Курдистана никогда бы не были защищены.

Никто не пришел на помощь народу Южного Курдистана, когда на него напал ИГИЛ*. Администрация курдской автономии обратилась к Эрдогану за помощью, но тот не выделили и одного патрона, а наоборот, помог ИГИЛ. Кто пришел на помощь Южному Курдистану? Опять же партизаны. Если и курдская автономия на юге усилила и защитила свой статус, то в этом заслуга первоиюньской кампании и партизанской борьбы.

Не только в Южном Курдистане, но и повсюду, если бы не было той кампании, партизаны бы просто исчезли. Никакой революции Рожавы не произошло бы, и ИГИЛ бы не был остановлен. Если сейчас на Ближнем Востоке и существует авторитет курдов и Курдистана, другие силы считаются с курдскими партиями и идут на контакт с ними, то это все является результатом первоиюньской кампании. Все части Курдистана стали сильнее.

СЕЙЧАС ВО ВСЕХ УГОЛКАХ КУРДИСТАНА ДЕЙСТВУЕТ ВЕЛИКОЕ ПАРТИЗАНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Сегодня партизаны оказывают великое сопротивление по всему Курдистану и бесстрашно идут на жертвы. Мы должны знать, что сегодня повсюду в Курдистане идет война. Каждый день в воздух поднимаются десятки боевых самолетов, тысячи солдат идут на бой. То есть в этой стране идет ожесточенная война. Партизаны ведут историческое сопротивление с самоотдачей, терпением и верой в победу. Они противостоят оккупантам и политике ликвидации противника.

ПАРТИЗАНЫ КУРДИСТАНА ДЕРЖАТ ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ

Между нами и турецкими властями в Курдистане идет великая война. Они проводят операции в любом районе Северного Курдистана, где видят возможность. Также и в Западном Курдситане, как только видят возможность, наносят удар. Такая же ситуация складывается и в Южном Курдистане.

Операции в Хакурке не первая и не последняя. Каждый день турецкие военные наносят удары с боевых самолетов. Турецкие оккупанты и политические партии, правящие в Южном Курдистане, превращают территорию автономии в поле битвы.

Для партизанского движения война с турецким государством не является чем-то новым, поскольку за партизанами стоит 35-летний опыт ведения боя. Как за 35 лет противнику не удалось ничего добиться, так и в боях в Хакурке они останутся ни с чем.

В прошлом году они уже пробовали это сделать, разместились на одном из холмов и с тех пор платят за это большими потерями. Каждый день погибают солдаты противника. Для них это не просто пойти на пикник – на каждом шагу партизаны Курдистана могут нанести ответный удар. В Южном, Северной или же других частях Курдистана, где бы ни произошла агрессия, партизаны защитят курдов и Курдистан».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.