Европа

Бар Орниос: «Я впечатлен демократическим проектом в Рожаве»

«Я впечатлен демократическим проектом и той ролью, которую женщины играют в Автономной администрации, и сотрудничеством между различными народами», - сказал шведский посланник по сирийскому досье Бар Оринос.

«Я впечатлен демократическим проектом и той ролью, которую женщины играют в Автономной администрации, и сотрудничеством между различными народами», - сказал шведский посланник по сирийскому досье Бар Оринос, описав опыт Автономной администрации как новаторский опыт в области демократии и свободы женщин.

Высокопоставленная шведская делегация посетила северные и восточные районы Сирии 18 июня. В состав делегации вошли шведский посланник по сирийскому досье Бар Орниос, официальный представитель по сирийскому вопросу в МИД Швеции Карухан Винберх, сотрудник Шведского агентства международного развития (SIDA) и юридический советник Авин Джетин, а также Стер Курдаги, представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии в Швеции и Скандинавии. Делегация встретилась с представителями Автономной администрации северной и восточной Сирии и главнокомандующим Сирийским демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди. (Сирийские демократические силы (СДС) — альянс сил вооруженной оппозиции в Сирии, действующий в северных районах страны. — Прим. ред.).

«Правительство Швеции стремится развивать отношения с Автономной администрацией»

Бар Орниос рассказал об усилиях правительства Швеции по поддержке региона и развитию отношений между Автономной администрацией и правительством Швеции. «Мы прибыли сюда два дня назад. Я прибыл сюда, чтобы развивать наши отношения друг с другом и преодолевать препятствия, мешающие этому», — сказал Бар Орниос.

Бар Орниос подчеркнул важность продолжения совместной работы с Автономной администрацией и укрепления этих отношений между двумя сторонами. Он сказал: «До моего визита в регион у меня было много положительных ожиданий. Эти ожидания оправдались, но мы будем продолжать сотрудничать с вами по многим вопросам».

Шведский посланник подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества между ними и представителями северной и восточной Сирии, особенно в борьбе с боевиками ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация).

Он сказал: «Борьба с ИГИЛ еще не закончена, и мы должны более активно сотрудничать и наращивать наши усилия, чем когда-либо прежде, чтобы почтить память павших героев и раненых, которые приложили все усилия для искоренения терроризма и пожертвовали собой ради всего человечества».

Бар Орниос назвал опыт Автономной администрации в области демократии и свободы женщин новаторским. Он указал, что курдский народ станет источником вдохновения для всего мира благодаря этому опыту.

Шведская делегация, которая посетила районы Автономной администрации северной и восточной Сирии, подчеркнула, что поддерживает проекты в регионе, а также указала на необходимость координации будущих проектов, особенно в областях здравоохранения, образования и гуманитарных вопросов.