Али Хаджо: «Если Турция нападет, то ИГИЛ снова появится»

Сопредседатель Комитета внутренних дел Севера и Востока Сирии Али Хаджо сказал, что если турецкое государство нападет, то контролировать тысячи заключенных боевиков ИГИЛ станет сложнее.

Сопредседатель комитета внутренних дел при Автономной администрации северо-восточной Сирии Али Хаджо подтвердил, что любое нападение на данный регион Сирии приведёт к хаосу и нестабильности, которыми смогут воспользоваться террористы ИГИЛ* для восстановления своего потенциала за счёт спящих ячеек и боевиков, содержащихся на данный момент под стражей в лагерях интернированных.

В ходе интервью поднималась в том числе и тема возможных последствий турецкой агрессии против сирийского северо-востока в контексте ситуации в области безопасности и порядка на территории данного региона в частности и в мире в целом. При этом было подчёркнуто, что кампания по борьбе с ИГИЛ далека от завершения, а многие тысячи экстремистов упомянутой группировки остаются в тюрьмах автономии.

Али Хаджо отметил, что турецкие власти в своей политике по отношению к северо-восточным районам Сирии пытаются реализовать давние неоосманские амбиции. Именно этим объясняются многочисленные угрозы Анкары развернуть в этой части страны крупномасштабную военную операцию.

Он добавил: «Представители Турецкой республики пытаются выставить дело так, будто бы существует сколь-нибудь серьёзная угроза её национальной безопасности, при этом они прекрасно понимают, что до сих пор не было зафиксировано ни одного случая нарушения турецкой границы военизированными формированиями Автономной администрации. Их угрозы – следствия страха перед лицом проекта демократической нации».

Частным примером упомянутых угроз можно назвать заявление президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана, озвученное им 15 июля текущего года. В нём он пообещал начать военную операцию на северо-востоке Сирии, после чего к границам указанного региона стала перебрасываться в больших количествах военная техника. Подобная риторика была встречена шквалом критики со стороны жителей автономии.

Сопредседатель комитета внутренних дел также пояснил, что военный разгром «Исламского государства» стал мощным ударом по позициям правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), являющейся основным спонсором терроризма в мире. По словам Али Хаджо, Анкара рассматривает мир и порядок на территориях, подконтрольных автономной администрации, в качестве угрозы. Поэтому она активно прибегает к агрессивной риторике, намереваясь тем самым добиться восстановления потенциала ИГИЛ и активизации спящих ячеек этой группировки, действующих в северо-восточной Сирии.

Он также заметил, что сейчас жители региона страны, освобождённого от экстремистов, живут в условиях мира и безопасности, однако любое нападение извне может привести к хаосу и анархии, а также в значительной степени затруднит контроль над тысячами интернированных террористов «Исламского государства».

Али Хаджо заявил: «Любой подобный инцидент может привести к возрождению ИГИЛ. Подобная перспектива представляет собой угрозу всему миру в целом».

Сопредседатель комитета внутренних дел самым резким образом раскритиковал Турцию за её угрозы в адрес Автономной администрации северо-восточной Сирии. Он призвал к диалогу в качестве альтернативы политике силы и подтвердил готовность властей автономии защищать жителей региона всеми доступными средствами от любого агрессора.

Следует отметить, что в ходе боевых действий Силами демократической Сирии (СДС) в плен было захвачено около 900 боевиков ИГИЛ из более чем 50 разных стран мира. Помимо этого, в лагерях оказались и несколько тысяч членов их семей.

Так, в одном лишь лагере Аль-Холь содержатся 10437 жён и детей экстремистов. Сотни других родственников боевиков оказались в лагерях Айн-Исса и Рож.

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди заявлял ранее, что в случае турецкой агрессии автономия будет вынуждена перебросить те силы, которые сейчас занимаются выявлением и уничтожением остатков «халифата», к границе с Турцией, что может дать «Исламскому государству» шанс перегруппироваться и восстановить силы.

Представители Автономной администрации предупреждают, что нападение Турции может привести к бегству из лагерей тысяч опасных радикалов, представляющих угрозу для всего мира в целом.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.