Алдар Халиль: Вероятны изменения по «безопасным зонам»

Сотрудник Управления дипломатических отношений ДДО Алдар Халиль отметил, что, вероятно, произойдут значительные изменения относительно вопроса о «безопасной зоне».

В интервью турецкой газете «Ahval» сотрудник управления дипломатических отношений Движения за демократическое общество (ДДО) Алдар Халиль подтвердил, что «безопасная зона» будет простираться максимум на пять километров от границы и не будет включать в себя безопасные районы и города и находиться под контролем турецких сил.

Халиль сказал, что Автономная администрация вместо этого согласится на район, охраняемый силами международной коалиции, который может включать в себя турецкие войска и будет действовать в основном в пустынных районах.

Халиль заявил, что они внесли эти предложения при условии, что курдские гражданские лица, которые были вынуждены покинуть свои дома в Африне, вернутся и вернут все свое конфискованное имущество. А задача обеспечения безопасности должна лежать на местных силах самих жителей Африна.

Турецкое государство вот уже в течение нескольких дней мобилизует свои силы и военную технику в пограничных районах северной и восточной Сирии.