Азад Осо: «В Идлибе сводят счеты Турция и Россия»

Глава отделения Партии «Сирия будущего» в регионе Евфрат Азад Осо заявил, что конфликт в Идлибе происходит в результате несовместимости планов России и Турции в регионе.

В беседе с корреспондентом «ANHA» Азад Осо прокомментировал последние события в Идлибе, который стал свидетелем военных столкновений между силами сирийского режима, поддерживаемыми Россией, и группами наемников во главе с «Хайат Тахрир аш-Шамом» (ранее ан-Нусра)», поддерживаемыми Турцией.

Азад Осо сказал: «Битва за Идлиб может быть предотвращена только Путиным и Эрдоганом, и многое указывает на то, что между ними существует соглашение, но, к сожалению, не в целях прекращения столкновений, а в интересах других сделок. Примером такой сделки стало турецко-российское соглашение, по которому Гута была обменена на Африн, где Турция сейчас строит разделительную бетонную стену, отделяющую город от сирийской территории».

По словам Азада Осо, вполне возможно, что турецко-российское соглашение по Идлибу заключается в передаче сельской местности Идлиба сирийскому режиму. В обмен на это режим закрывает глаза на нарушения турецких оккупационных сил в Африне, где совершаются военные преступления, убийства, похищения людей и демографические изменения путем выдавливания жителей и размещения вместо них наемников и их семей, прибывающих из Гуты.

«При этом Турция и Россия согласны с необходимостью избавиться от террористических группировок, которые перестали слушаться своих турецких хозяев. Также обе страны стремятся вытеснить Иран из региона, – сказал Азада Осо. –Турции присоединилась к астанинским соглашениям не с целью разрешить сирийский кризис, а преследуя свои интересы. Обе стороны остро нуждаются в координации и сотрудничестве по экономическим, военным и политическим вопросам, особенно после падения турецкой лиры».

По мнению Азада Осо, американско-турецкие дискуссии побудили Россию начать военную операцию в Идлибе, чтобы смешать карты после заявлений Турции о возможности заморозить сделку с ракетами С-400. Тем не менее Россия не хочет терять Турцию как важного экономического партнера в регионе.

Сирийский политик отметил, что причина отсутствия решения по Идлибу обусловлена несколькими причинами, в том числе несоответствием проектов и планов России и Турции, поскольку Турция хочет, чтобы Идлиб перешел к ней, как это произошло в Джараблосе, аль-Бабе и Азазе.

Осо подчеркнул, что урегулирование кризиса в Идлибе и всей Сирии возможно только посредством межсирийского диалога.

В заключение глава отделения Партии «Сирия будущего» в регионе Евфрат Азад Осо сказал, что партия готова содействовать любому диалогу со всеми международными, региональными и сирийскими силами, чтобы остановить конфликт в регионе.