Журналисту отказали в лечении из-за того, что он говорил на курдском

Турецкие военные не дали провести медицинский осмотр журналиста Зайнала Булута, после того как он объяснил на что жалуется на курдском языке.

Редактора газеты «Xwebûn» Зайнал Булут, арестованного вместе с 15 коллегами в Амеде (Диярбакыр) 16-го июня 2022 года, пытались заставить разговаривать на  турецком языке в больнице и исследовательском центре Гази Яшаргил, куда его доставили 14-го мая для проведения обследования. Когда Булут изложил свои жалобы на курдском, вмешались турецкие солдаты, прикреплённые к тюрьме Амеда номер 2, потребовав от него, чтобы он говорил на турецком языке. Булут ответил: «Не будьте расистами, я могу говорить на любом языке, который мне нравится. Курдский – мой родной язык, мне легче выражаться именно на нём».

Затем вмешался врач, попытавшись убедить солдат словами, что «пациент может разговаривать на любом языке». Солдаты упорствовали в своём стремлении заставить Булута говорить на турецком, на что Булут ответил: «Если вы не понимаете, это ваши проблемы, приведите тогда переводчика». Врач в свою очередь сказал: «Я разговариваю на курдском, это вполне естественно, что пациент хочет объясняться именно на этом языке».

После пререканий солдаты заковали журналиста в наручники, не дав провести его обследование. Продержав Булута во дворе больницы несколько часов, они вернули его в тюрьму.