В эс-Сувейде и Хомсе совершены нападения на журналистов, есть погибшие
Профсоюз свободных СМИ Сирии сообщил о нападении на журналистов в Эс-Сувейде и убийстве ведущего в Хомсе, призвав международные организации срочно вмешаться для защиты свободы прессы.
ANF
Новости
понедельник, 5 мая 2025, 16:30
В воскресенье группа журналистов подверглась вооружённому нападению в районе кольцевой развязки военной полиции в городе Эс-Сувейда. Инцидент произошёл, когда они направлялись в здание администрации провинции для освещения реализации соглашения между шейхами города и властями Дамаска.
По информации Профсоюза свободных СМИ Сирии, местные жители вмешались и помогли спасти журналистов. Нападение вызвало волну осуждения в медиа- и общественных кругах.
Журналисты сообщили, что им угрожали убийством, оскорбляли, стреляли рядом, а также приставляли оружие к голове. У них также отобрали оборудование и личные вещи, несмотря на предъявленные удостоверения. Среди пострадавших — Ахмед Фаллаха, Моавия Аль-Атраш, Мохаммед Харун, Ибрагим Траиси, Аммар Астифи и Амер Аль-Асси.
В тот же день в Хомсе был застрелен журналист и телеведущий Мохаммед Исмаил. Убийство произошло возле его дома в западной части города.
Профсоюз свободных СМИ осудил оба инцидента и призвал международные организации, занимающиеся защитой журналистов, принять срочные меры для прекращения насилия в отношении представителей СМИ по всей Сирии.