Женщины должны стоять за национальное единство

Член координационного комитета Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) Басе Эрзинджан заявила, что позиция ДПК, которая сотрудничает с турецким государством, должна быть подвергнута критике.

В своем интервью ANF член координации АЖК Басе Эрзинджан заявила, что турецкое правительство, которое имеет монистический менталитет и враждебно относится к курдам, алевитам, женщинам, природе, другим религиям и народам, хочет расширить свое присутствие на Ближнем Востоке. Она призвала женщин Ближнего Востока к совместной борьбе и сопротивлению против фашистского турецкого государства.

– Почему Турция настаивает на изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана?

– В течение 23 лет лидер Абдулла Оджалан с необычайной волей сопротивлялся в очень сложных условиях в системе изоляции и пыток в Имралы. Ему удалось разработать систему идей, средства борьбы против капиталистической системы, в которых отчаянно нуждается человечество.

Он определил повестку дня, философию и систему освобождения человечества и женщин в мире, на Ближнем Востоке и в Курдистане. Он проложил путь к преодолению кризиса и исторического рубежа для освобождения человечества и развития свободной жизни. Это возродило социализм и вселило в людей надежду. Абдуллы Оджалану удалось стать определяющим фактором в Курдистане и на Ближнем Востоке.

ПОЗИЦИЯ СВОБОДЫ И СОПРОТИВЛЕНИЯ

Позиция свободы и сопротивления – самая сложная, креативная и освобождающая форма сопротивления в истории человечества. Таким образом, в XXI веке лидером свободы женщин и человечества является лидер Абдулла Оджалан. События еще раз показали, что революция в Курдистане, женская революция проходит через понимание идей лидера Абдулла Оджалана.

– С 23 апреля Турция проводит масштабные вторжения в зоны обороны Мидия. Поддерживают ли ее США и Европа?

– Одна из крупнейших войн сопротивления в истории Курдистана ведется против фашистского турецкого государства в Запе, Метине и Авашине с 23 апреля. Эта война спланирована и осуществлена ​​в результате переговоров и соглашений, достигнутых США с турецким государством. США приняли геноцид курдского народа в обмен на признание геноцида армян. Это крайне лицемерное отношение. США одобрили геноцидную войну против курдов, развернутую турецким государством. Это известно. Курдский народ и женщины никогда не простят одобрения США политики геноцида турецкого государства против курдов.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ТУРЦИИ, НО И НА США И ЕВРОПЕ

Не только Турция, но также США и европейские государства несут ответственность за массовые убийства курдов. Мы рассматриваем геноцидную войну против курдов как войну фемицида. Поэтому США и европейские государства также выступают против освобождения женщин и освобождения народов, которые развивались и росли под руководством курдских женщин на Ближнем Востоке. В этом смысле США и государства ЕС по-прежнему поддерживают политику геноцида турецкого государства. Мы осуждаем бесчеловечную, беспринципную, эгоистичную, геноцидную и фемицидную политику. Мы призываем эти государства прекратить поддерживать женоненавистническое и антикурдское турецкое государство.

Мы еще раз заявляем, что женщины будуь до конца сопротивляться политике геноцида турецкого государства и поддерживающей его капиталистической модернистской системы, что мы усилим нашу общую организованную женскую борьбу на Ближнем Востоке и что достигнем нашей свободы.

– Каким вы видите сопротивление партизан атакам вторжения и роль партизанок из ОСЖ-«Стар»?

– Партизаны Курдистана ведут оборонительную войну против турецкого государства с большим мужеством, бесстрашным сердцем, необычайной волей и верой, несмотря на большой дисбаланс сил и тяжелые условия на Ближнем Востоке.

Наш лидер сопротивляется в Имралы, партизаны – в зонах обороны Мидия, тысячи наших людей – в тюрьмах, наши люди и женщины противостоят врагу повсюду. Это сопротивление – одна из самых серьезных и сложных войн за свободу в истории человечества, возможно, самая важная. Вопрос о том, что ждет в будущем женщин и человечество, будет определяться борьбой, проводимой на этой основе.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ВРАГУ НЕ ТОЛЬКО СОПРОТИВЛЕНИЕ РПК

Партизанское сопротивление в горах Курдистана – это не только сопротивление РПК. Курды живут на Ближнем Востоке с достоинством, со своей идентичностью, языком, культурой.

Это борьба за существование. Утверждение и решимость народов Ближнего Востока создать жизнь, основанную на либертарианской, демократической и экологической жизни женщин, страсти к созданию свободной жизни и воле к жизни с достоинством и гуманностью, ведут к духу самоотверженности. Это и составляет основные ресурсы сопротивления.

ПАРТИЗАНЫ ВЕДУТ ВЕЛИЧАЙШУЮ БОРЬБУ

В этом смысле большое сопротивление Народных сил самообороны под руководством Отрядов свободных женщин «Стар» в Курдистане успешно продолжается в Метине, Авашине и Запе. Партизаны оказывают чрезвычайное сопротивление во всех странах, противоположных географическому положению Бахдинана. Сопротивление партизан, начавшееся 23 апреля, успешно продолжаются до сегодняшнего дня, хотя их жертвы велики.

В ЧЕСТЬ ПОГИБШИХ ГЕРОЕВ

По этому случаю мы с уважением вспоминаем наших погибших – Мам Решо и всех товарищей, погибших в ходе сопротивления Запа, Метина и Авашина. В 2020-2021 годах мы потеряли много мучеников в этой борьбе. Эти гибели вызвали ненависть и гнев по отношению к врагу. Это укрепило нашу решимость и волю к борьбе. Мы продолжаем усиливать нашу борьбу. Мы отмечаем сопротивление и успешные действия партизанок ОСЖ-«Стар». От имени АЖК мы высоко оцениваем сопротивление наших людей, женщин и друзей, которые не отказываются от принципов свободы и патриотизма перед бесчеловечными действиями турецкого государства в тюрьмах.

– Почему ДПК вмешалась именно тогда, когда сопротивление турецкому государству велось весьма умпешно?

– Действия ДПК привели к множеству провокаций. В то время как партизаны изо всех сил сопротивляются турецкой государственной армии, план действий ДПК в районе Метины состоит в том, чтобы окружить партизан с тыла. Это борьба с партизанами ведется в сотрудничестве с турецким государством. Проигрыши в войнах за свободу в курдской истории всегда происходили из-за внутренних предательств и сотрудничества с врагом. Курдский народ и женщины не принимают позицию ДПК. Все наши люди, особенно из южного Курдистана, обеспокоены возможной гражданской войной. ДПК несет ответственность за эту ситуацию и должна прекратить провоцировать партизан. Их войска не должны заходить в партизанские районы и воевать с партизанами. Пешмерга не должна играть в эту игру. Братья и сестры не должны драться.

Партизаны также являются защитниками нашего народа. В новейшей истории Киркук, Шенгал и многие области были защищены партизанами. Исходя из этого ДПК должна немедленно вывести свои силы. Следует еще раз отметить: Турецкая Республика – враг не только РПК. Она также настроена против курдов. Она не хочет ничего «курдского» на Ближнем Востоке. Турция хочет полностью тюркизировать курдов, как видно на примере Африна. Атаки на «Махмур» также к этому относятся. Наши люди в «Махмуре», женщины, сохраняют свою обычную достойную позицию перед лицом этих нападений. Мы приветствуем сопротивление жителей «Махмура».

– С каким менталитетом действует турецкое государство при администрации ПСР-ПНД-Эргенекон и может ли оно достичь своих целей?

– Турецкое государство в настоящее время разоблачено как во внутренней, так и во внешней политике. Оно переживает худший период в своей истории. Турция хочет расширить свое присутствие на Ближнем Востоке на основе геноцида с фашистской, расистской, сектантской, националистической и сексистской политикой. Существует монистический менталитет и его убийственные методы, враждебные курдам, алевитам, женщинам, природе и всем различиям в вере и национальности.

ЖЕНЩИН ЭТОТ РЕЖИМ ПРИТЕСНЯЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Фюреры фашистов Эрдоган-Бахчели-Перинчек следуют стратегии возвращения к границам Османской империи, развивая вторжения, оккупации и грабежи внутри страны и за рубежом с их политикой геноцида против курдского народа, женщин и общества. Эта идеология, основанная на тюркизме и суннизме, всегда минимизировала и маргинализировала всех во имя расширения владений. Под именем неоосманизма такие люди, как Эрдоган-Бахчели-Перинчек, превратили националистические и расистские дискурсы в средство собственного обогащения, обогащения своих семей. Сегодня этот фашистский союз институционализировал систему воровства и грабежа в Турции.

ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫДАЛИ МАФИОЗИ

Внутренние противоречия в государстве и вся грязь были обнаружены в признаниях, сделанных мафией внутри самого государства. Это было открыто всему миру. С турецким государством ростовщики, воры, насильники, контрабандисты наркотиков, лжецы, аферисты, тираны. Самая беззаконная, противозаконная, самая уродливая государственная система мафиозных банд в мире была институционализирована в Турции. Атаки притеснения и вторжения турецкого государства против народов Турции и Ближнего Востока, а также против женщин теперь на повестке дня.

Во имя национализма-исламизма Эрдоган, Бахчели и их окружение использовали самые уродливые методы насилия против общества и женщин. Особые методы ведения войны применялись самыми ужасными способами.

Народы Турции постоянно находятся в тюрьмах, подвергаются насилию, бедности, безработице, отсутствию образования. Общество обречено на жизнь в рабстве.

На сегодняшний день сопротивление курдского народа, особенно партизан и женщин, поставило их в очень тяжелое положение. Теперь они не в ладах между собой из-за своей борьбы за разделение добычи. Фашистский, расистский альянс Эрдоган-Бахчели дает трещину. У них нет авторитета в обществе.

– На каком уровне находится борьба женщин за свободу?

– Политические, военно-социальные события в мире, на Ближнем Востоке и в Курдистане еще раз показали решительность женского авангарда в достижении новой и свободной жизни. Борьба за свободу женщин в Курдистане, возглавляемая лидером Абдуллой Оджаланом, играет в этом смысле стратегическую роль. Прежде всего мы должны осознать эту стратегическую роль и решительно усилить борьбу за свободу и сопротивление. Мы те, кто больше всего нуждаемся в свободе, равенстве и справедливости, и именно мы будем защищать наши достижения. Мы должны занять свое место в авангарде борьбы.

ЗАЩИТА ЖЕНСКОЙ СВОБОДЫ

Борьба женщин будет определять развитие событий. Время, в котором мы живем, имеет решающее значение во всех отношениях и является поворотным моментом, который определит курс нашей борьбы за свободу. В этом смысле нашей главной обязанностью на данный момент является противодействие вторжению в Запе, Метине и Авашине. Наша партизанская борьба – это борьба за свободу женщин в Курдистане и на Ближнем Востоке. Согласно философии лидера Абдуллы Оджалана, защита страны — это защита линии свободы женщин. Если РПК ослабнет на Ближнем Востоке, борьба за свободу женщин ослабнет тоже. 5000-летняя доминирующая мужская система атакует партизан под видом турецкого государства и армии. Она нападает на женщин и общество, которые хотят освободиться. Партизан пытаются изгнать с земель Курдистана. К нашим людям и женщинам следует относиться как к объектам, а не субъектам, и жизнь устроена соответственно. Это абсолютно недопустимо. Курдский народ, женщины, силы свободы и демократии будут неустанно защищать себя.

Курдские женщины и молодежь больше всего откликнулись на призывы нашего лидера к свободе. По этой причине враг в основном нападает на женщин и молодежь в Турции и Курдистане. Отмена Стамбульской конвенции в Турции, женские движения, преследующие и арестовывающие лидеров этих движений в последние годы, а также политика изнасилований, наркотиков и проституции в рамках особой войны против курдских женщин, молодежи и детей также связаны с этой новаторской роли женщин в революции в наше время.

ЖЕНЩИНЫ НЕ ПРИМУТ ТАКУЮ ПОЛИТИКУ

Курдские женщины сопротивлялись нападениям фашистского турецкого государства в горах, в городах. Они сопротивляются везде. Они чрезвычайно упрямы ​​и настойчивы в создании свободной и равной жизни и не приемлют капиталистическую систему, политику турецкого государства, порабощающую женщин.

В этом смысле борьба XXI века намного сложнее, острее и многограннее. Силы свободы должны оттачивать свою идеологическую и политическую компетентность во всех сферах, в которых они работают, и в этом смысле они должны быть смелыми и предприимчивыми. Ожидание, а не действие – потеря времени.

ЖЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ ЗАПРОСИТЬ ОТВЕТ ОТ МАФИОЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Для женщин в Турции является неотложной задачей развивать их совместную и организованную борьбу против нынешнего государства гангстеров и мафии, увеличивать сопротивление, помогая курдским женщинам в сопротивлении фашизму, и демонстрировать эту стратегическую позицию. Курдские женщины должны возглавить борьбу за свободу турецких женщин и демократических движений, борьбу за права, справедливость и труд. Турецкие, курдские, армянские, лазские, черкесские, греческие, алевитские и мусульманские женщины должны вместе усилить свою борьбу против нынешнего правительства. Общая организованная борьба женщин может составить реальную оппозицию в Турции. Женские организации должны составлять список преступлений мафиозного государства против женщин одно за другим, чтобы привлечь виновных к ответственности.

БОРЬБА ЗА ДЕМОКРАТИЮ В ТУРЦИИ ДОЛЖНА БЫТЬ СИЛЬНОЙ

Турецкое правительство уже потеряло свою легитимность и понесло очень серьезную потерю голосов. Пришло время женщинам смело возглавить общую организованную борьбу. Следует активно проводить всевозможные действия. Фашистское правительство будет свергнуто объединенной борьбой курдов, женщин, сил демократии, свободы и экологии. На этой основе борьба за демократию в Турции будет усилена, а партизаны получат наибольшую силу и поддержку.

Наши люди в Рожаве сопротивляются турецкому государству и его оккупации. Сопротивление под руководством женщин должно еще больше усиливаться.

ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ ЗАБОТИТЬСЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЕДИНСТВЕ

Женщины южного Курдистана должны создать общие организации, чтобы не было войны между курдами, выступить против оккупации со стороны турецкого государства. Академики, политические партии, неправительственные организации должны иметь возможность высказаться. Женщины южного Курдистана, как сознание общества, должны раскрывать свои собственные взгляды, отношения, действия. Позиция ДПК, которая сотрудничает с турецким государством, заслуживает критики. Исходя из этого, женщины должны иметь наибольшее отношение к национальному единству курдов.

ОБЩАЯ БОРЬБА ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА

Партизаны также борются за равенство и свободу женщин. Поэтому долг женщин из южного Курдистана – поддерживать партизан и работать на курдское национальное единство. В южном Курдистане существует очень важная потребность в свободе женщин и раскрытии женского потенциала. Этот потенциал необходимо трансформировать в организацию, в действие. Арабские, туркменские, сирийские, армянские, шиитские, суннитские и езидские женщины Ирака должны выступить против фашистского государства. Совместная борьба должна развиваться.

Призыв к борьбе и сопротивлению

Давайте поддержим партизан нашими маршами, акциями и организованной борьбой. Давайте усилим сопротивление.

Мы призываем все ближневосточные народы и женщин, курдских, турецких, арабских, персидских, армянских, ассирийских, лазов, гречанок, черкесок, туркменок, к общей борьбе и сопротивлению турецко-фашистскому государству.