«Турецкая армия — это преступники»

Лидеры алевитов заявляют, что турецкая армия, применяющая химическое оружие и сжигающая трупы своих солдат, — это преступники, а все угнетенные народы должны выступить против этих злодеяний.

Агентство ANF взяло интервью у Демира Челика, сопредседателя Демократической федерации алевитов, и Ризы Ягмура, представителя общины Дервиш Джемаль. В беседе затрагивались такие темы, как применение химического оружие против партизан в Южном Курдистане и сжигание трупов своих солдат.

Сопредседатель Демократической федерации алевитов Челик сказал, что турецкая армия не добилась успеха, несмотря на использование современного оружия против партизанских отрядов: «Турецкая армия проводит атаки, вербуя группировки из ДПК и группы в  Сирии. Курдские партизаны оказывают историческое сопротивление кампании вторжения, которая продолжается уже семь месяцев при военной и разведывательной поддержке всего империалистического мира, в частности НАТО и США. Турция, терпящая поражение, несмотря на всю получаемую поддержку, не стесняется использовать любые грязные методы в нарушение законов войны. Не сумев продвинуться на местах, солдаты применяют химическое оружие и запрещенные бомбы с ядерными боеголовками. Понятно, что Турция переживает очень трудные времена на фоне этой войны. Представители фашистского правительства скрывают поражения и отрицают преступления против человечности».

Они упорно совершают геноцид

Челик напомнил, что международные конвенции, участником которых является Турция, запрещают применение химического оружия. «Главу Турецкой медицинской ассоциации и эксперта по судебной медицине Шебнем Корур Финджанджи посадили в тюрьму за заявление о том, что необходимо провести расследование о применении Турцией химического оружия. Политики, художники и интеллектуалы, которые призывают правительство проявлять деликатность в этом вопросе, сталкиваются с репрессиями. Этот параноидальный подход доказывает, что государству приходится нелегко в грязной войне, которую оно ведет. Коррумпированные чиновники настаивают на физическом и культурном геноциде курдов и алевитов».

Неуважение к погибшим

Челик отметил, что Турция убедила тех, кто воюет против партизан, что они «будут героями, если погибнут». Он продолжил: «Солдат, которых они вербуют, заставляют подписать контракт, в котором говорится, что государство будет заниматься этим процессом, если они погибнут на войне. Таким образом, они скрывают от общества число своих погибших, стараясь не вызывать общественной реакции. Более того, армия не видит никакого вреда в том, чтобы сжигать трупы своих солдат и не отправлять их семьям. Такого понятия нет ни в одном законе войны. Обращение с мертвыми курдскими бойцами уже показало нам, что менталитет отрицания и геноцида не совместим с уважением к мертвым. Это доказывает практика захоронения тел под тротуарами, доставка костей семьям по почте или передача останков в мешке. Турция считает своим долгом подвергать курдов любым жестокостям. То, как они обращаются со своими мертвыми солдатами, показывает, что никакие человеческие или исламские ценности больше не имеют для них никакого значения. Как только вы пренебрегаете человеческими ценностями, для вас не остается никаких пределов и границ».

Человеческими ценностями пренебрегают

Челик продолжил: «Турецкая армия сжигает тела солдат, погибших в вооруженных конфликтах, чтобы они не попали в руки партизан. Это показывает, насколько они отдалились от общечеловеческих ценностей. У них есть танки, бронетехника, вертолеты, но они все равно не забирают погибших. Этому нет объяснения ни с точки зрения человечности, ни с точки зрения совести. Те, кто ослеплен враждой, способны на все. Сожжение трупов — следствие незаконности жестокой, варварской и грязной войны.

Кроме того, возможно, они сжигают трупы, чтобы избежать раскрытия личных данных и разоблачения военных преступлений. Эта дикость и варварство будут продолжаться, если не противостоять государству, отрицающему геноцид, не привлечь его к ответственности и не признать общечеловеческие и демократические законы. Поэтому, вместо того, чтобы ожидать, что монархи и тираны проявят милосердие, мы, как угнетенные народы и религиозные общины Месопотамии, должны исполнить наш долг по борьбе с этой дикостью и варварством».

Сжигание трупов — преступление против человечности

Риза Ягмур, представитель общины Дервиш Джемаль, подчеркнул, что турецкая армия совершила военные преступления в войне против партизанских отрядов: «Турецкая государственная система вдохновлена репрессивными правилами Муавии и Язида, которые расправились с имамом Хусейном и его общиной в Кербеле. Нынешние порядки и менталитет остались прежними. История повторяется. Одержимая теми же идеями, турецкая армия жестоко убивает детей угнетенного курдского народа. Это несправедливость, жестокость, стыд, грех. Все угнетенные должны объединиться, чтобы положить конец этому безумию. Сжигание трупов своих солдат не может ассоциироваться ни с какой верой или человеческими ценностями. Это преступление против человечности, против которого должны выступить все угнетенные народы».