Сопредседатель ПДС призвал признать Автономную администрацию

Проект Автономной администрации северно-восточной Сирии воплощает в жизнь уникальную систему, которую сумели реализовать на практике народы, населяющие Ближний Восток.

«19 июля 2012 года началась Рожавская революция, которая быстро распространилась на все районы северно-восточной Сирии. Защищая единство страны при помощи проекта дружбы народов и формируя демократическую нацию, революция продолжала развиваться, приближая демократические изменения в Сирии, самоопределение народов», – сказано в заявлении Автономномной администрации, сделанном в воскресенье.

Автономная администрация отмечает, что базовыми принципами Рожавской революции, начавшейся 19 июля, являются дружба народов и демократия. «Таким образом, эта структура занималась проблемами и нуждами всех людей, населяющих Сирию, вначале как Демократическая автономная администрация, а затем как Автономная администрация северно-восточной Сирии. Вскоре после начала сирийского кризиса люди создали свою собственную систему управления и начали бороться с терроризимом. Им удалось разбить ИГИЛ(организация, запрещённая в РФ), а женщины заняли достойное место в обществе, взяв на себя лидерскую роль», – говорится в заявлении.  

Автономная администрация северно-восточной Сирии заявила, что она готова сотрудничать со всеми сирийскими партиями: «Мы продолжаем придерживаться решения ООН номер 2254, стремясь найти выход из кризиса. Мы обращаемся к ООН с просьбой признать статус региона северной и восточной Сирии».

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Анвар Муслим не только лично наблюдал за тем, как развивается Рожавская революция, но и принимал в ней активное участие.

В рамках политической системы, созданной Автономной администрацией по рекомендациям ПДС, местные сообщества сами решают свои вопросы, поскольку ПДС считает гендерный и культурный эгалитаризм ключевым для своей программы.

«Жители Сирии, включая сирийцев, арабов, ассирийцев, армян и других, находились под давлением со стороны режима Баас. Все их различия игнорировались, их пытались подогнать под единый стандарт. Арабы также значительно пострадали от этого. Революция 19 июля стала революцией народов», – заявил Муслим информационному агентству «Месопотамия».

Отметив, что Рожавская революция собрала представителей всех наций и религиозных течений Ближнего Востока под одной крышей, Муслим сказал: «Региональные силы и национальные государства, опирающиеся на национализм и своё понимание, предполагающее управление из единого центра, выступили против этой концепции. Они пытались оболгать революцию. Вне зависимости от того, какие кампании они проводили с целью опорочить революцию, истина всё равно в итоге восторжествовала, люди узнали правду.

Все народы объединились в рамках децентрализованной системы. Впервые в жизни люди оказались в такой ситуации. Все верования и языки были признаны значимыми. Затем была создана Автомная администрация. Древние народы Ближнего Востока впервые в истории объединились, создав общую систему».

Муслим призвал ООН признать Автономную администрацию северно-восточной Сирии. «Если проходят какие-то переговоры по Сирии, в них должен быть представитель от Северной и Восточной части, – заявил он. – СДС должны принимать участие в любых конгрессах, посвящённых борьбе с ИГИЛ*, а Ассамблея демократической Сирии, АДС, должна принимать участие в любых переговорах на тему политической ситуации в стране».