Шерзад Самет: Турция использует ДПК в Киркуке, чтобы утвердить свою гегемонию

Представитель Патриотического союза Курдистана (ПСК) Шерзад Самет обвиняет Турцию в использовании Демократической партии Курдистана (ДПК) и суннитских групп для установления контроля в Киркуке (Южный Курдистан).

Турецкие оккупанты оказывают влияние на политическую динамику в Киркуке (Южный Курдистан), используя Демократическую партию Курдистана (ДПК) и суннитские группы, заявил в четверг в интервью Roj News Шерзад Самет, глава избирательного штаба Патриотического союза Курдистана (ПСК) в Киркуке.

Самет отметил, что эта манипуляция направлена на установление и сохранение гегемонии Турции в регионе, и предложил, чтобы управление Киркуком по праву находилось в руках курдского народа и ПСК, критикуя ДПК за то, что она не действует в интересах курдского народа.

Глава избирательного штаба рассказал о продолжающейся борьбе за власть в этнически разнообразном городе Киркук. Он отметил, что иракская армия занимает дома в городском квартале Науроз, намереваясь поселить там арабские семьи. «Это тактика психологического давления на людей», – добавил он. Местная община ответила на это акцией протеста.

Комментируя более широкий политический ландшафт в Ираке после выборов 2021 года, Самет заметил: «Ранее ДПК, сунниты и движение Садра сформировали единый фронт, поощряемый [министром иностранных дел Турции] Хаканом Фиданом». Он предположил, что эти союзы играют важную роль в сохранении доминирующего положения Турции в Киркуке. «Эти политические партии поддерживаются турецким государством, — заявил он, — и их сотрудничество определяет судьбу Киркука».

Наконец, Самет затронул вопрос о реакции курдов на эти события. «Жители Киркука проявили свою волю при условии, что курдские партии придут на выборы с единым списком. Однако ДПК последовательно избегает общения с жителями Киркука», — отметил он. Самет подчеркнул, что ПСК стремится к созданию прочной курдской коалиции. «Право выбора губернатора Киркука принадлежит курдскому народу и ПСК, и мы не пойдем на компромисс в этом вопросе», — подтвердил он.

Самет предупредил, что любая уступка со стороны ДПК в этом вопросе будет пагубной: «Если ДПК пойдет на попятную в вопросе Киркука и присоединится к антикурдскому фронту, они будут рыть себе могилу».