Сердар Алтан: без свободной прессы нет свободного общества

Сопредседатель журналисткой ассоциации «Диджле Фират» Сердар Алтан заявил, что против них не подготовили обвинительное заключение, несмотря на то, что прошло шесть месяцев с момента их ареста.

22 человека, в том числе 20 журналистов, были взяты под стражу в ходе операции, проведенной в Амеде 8 июня. Их доставили в здание суда 16 июня после 8 дней содержания под стражей. Журналисты обратились в суд после заявлений стороны обвинения. Глава JINNEWS Сафие Алагаш, сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират» Сердар Алтан, редактор агентства «Месопотамия» Азиз Орудж, главный редактор Xwebun Мехмет Али Эрташ и журналисты Зейнель Абидин Булут, Омер Челик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрагим Коюнджу, Неше Топрак, Элиф Юнгюр, Абдуррахман Онджу, Суат Догухан, Ремзие Темель, Рамазан Гечикен, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин были арестованы по обвинению в «членстве в террористической организации». Журналисты Гюльшен Кочук, Эсмер Тунч, Мехмет Ялчин, Кадир Байрам, Фейназ Кочук и Ихсан Эргюлен были освобождены после судебного контроля.

Сердар Алтан, сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират», который с 16 июня содержится в тюрьме строгого режима №2 Амеда, написал статью о шестом месяце ареста.

В статье говорится: «С уважением и любовью мы приветствуем всех заключенных тюрьмы строгого режима №2 Амеда. Мы хотели бы выразить нашу благодарность всем друзьям и товарищам, которые были с нами в течение нескольких месяцев и прилагали усилия, чтобы освободить нас.

Как известно, прошло 6 месяцев с момента операции, проведенной против нас и наших изданий. К сожалению, нас держали в четырех стенах в течение полугода. Цепочка противоправных действий привела к нашему аресту. В течение первых восьми дней ареста против нас пытались выдвинуть необоснованные обвинения. Тогда в наши дела добавили приказ о неразглашении и правду пытались скрыть. Камеры и компьютеры, конфискованные в изданиях, пытались представить как «орудия преступления». Но эта ситуация оставалась смешной. В конечном счете, из 22 задержанных журналистов были арестованы 16. Они даже не знали, в чем их обвиняют. Наши издания подверглись незаконным обыскам, а работе наших товарищей всячески мешали.

День ото дня растет число задержанных журналистов

Мы заявили, что с момента начала этих противоправных действий прошло полгода. Итак, что же произошло в стране за последние 6 месяцев? Помог ли наш арест улучшить ситуацию? Напротив, положение страны, которое и без того было плохим, стало еще хуже. Свободу мысли и самовыражения ограничили настолько, насколько это было возможно. Все чаще проводились расследования и суды против журналистов. День ото дня растет число заключенных работников СМИ. В ходе операции в Анкаре еще 9 наших друзей-журналистов были арестованы. Финальный шаг в попытках подчинить себе не только журналистов, но и все общество — это закон о дезинформации, принятый парламентом. Теперь под угрозой каждый гражданин, который хотел выразить свое мнение по любому вопросу. Как видно на примере главы ТМА Шебнем Корур Финджанджи, к аресту может привести любая критика.

Государство скрывает правду

Все это еще яснее показывает, почему они так опрометчиво относятся к нам, к журналистам. Они не хотят, чтобы люди услышали об истинном положении дел. Они скрывают правду. Когда государство подавляет журналистов, все становится проще. Общество становится открытым для манипуляций. Вот почему нас на полгода посадили в тюрьму, вот почему десятки наших друзей годами были в застенках, вот почему сотни журналистов предстали перед судом и понесли наказание. Нет свободного общества без свободной прессы».