Шехмус Ахмед: ООН должна поддержать инициативу Автономной администрации

Шехмус Ахмед призвал ООН поддержать инициативу Автономной администрации по приему беженцев. Он также подчеркнул, что для поддержки этой инициативы необходимо открыть пограничный пункт Тель Кочер.

Автономная администрация северной и восточной Сирии 18 апреля выступила с заявлением об урегулировании сирийского кризиса. Декларация, состоящая из 9 статей, также включает прием беженцев.

Сопредседатель Управления по делам иммиграции и беженцев Автономной администрации северо-восточной Сирии Шехмус Ахмед сказал: «К сирийским беженцам в Ливане плохое отношение. Несмотря на призывы эвакуировать сирийцев из Судана, как через ООН, так и через правительство Дамаска, уехать люди так и не могут, и эти призывы не были приняты во внимание».

ООН ДОЛЖНА СОЗДАТЬ ЛАГЕРЯ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

27 апреля Автономная администрация создала комитет по безопасному возвращению граждан северной и восточной Сирии, застрявших в Судане. Автономная администрация заявила, что регион открыт для всех сирийских граждан.

Ахмед сказал: «Автономная администрация объявила об инициативе принимать беженцев в рамках декларации по урегулированию сирийского кризиса. Однако возможности у Автономной администрации ограничены. Для этого должна обеспечиваться координация через ООН и ее представителей в регионе».

ООН должна выполнять свои обязанности, создавать лагеря в регионе и на этой основе оказывать гуманитарную и жизненно важную поддержку региону.

Помимо этого Ахмед отметил, что Автономная администрация должна взять на себя управление и защиту этих лагерей.

Ахмед напомнил, что многие политические движения и деятели из мира и региона поддержали эту инициативу: «Мы надеемся, что международное сообщество, ООН, Европейский Союз и Лига арабских государств также поддержат эту инициативу».

Что касается ситуации с сирийскими беженцами в Судане и Ливане, Ахмед сказал: «Чтобы найти окончательное решение этого гуманитарного вопроса, ООН должна предпринять действия для поддержания инициативы Автономной администрации».

Ахмед подчеркнул важность усилий Автономной администрации, добавив, что Автономная администрация призвала к открытию пограничного пункта Тель Кочер. Если пограничный пункт Тель Кочер будет открыт, Автономная администрация сможет принимать беженцев и помогать им.

Ранее сопредседатель Департамента иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии Бедран Чия Курд заявлял, что Автономная администрация готова принять сирийских беженцев из Ливана.