Садик Атмиш: Турция использует ситуацию в Ираке для достижения своих целей

Иракский профессор Садик Атмиш заявил, что Ирак движется к тупику и неизвестности, и что правящие арабские или курдские партии в Ираке не учитывают интересы страны, а Турция использует ситуацию в Ираке для достижения своих целей.

В Ираке сохраняется политический вакуум. Политические партии до сих пор не смогли избрать президента. Это связано с конфликтом между силами «Коалиции освобождения Родины» и со сторонниками Муктады ас-Садра. Президент Ирака Бархам Салих предупредил 9 апреля, что страна может оказаться в опасной ситуации, если политические беспорядки продолжатся.

Иракский профессор Садик Атмиш дал интервью ANHA. Он отметил: «Ирак нуждается в большом и мощном народном восстании и революции, чтобы распустить все правящие партии, нарушающие неприкосновенность народа».

 Содержание интервью публикуем ниже:

В чем причина невозможности сформировать правительство в Ираке?

- Есть много причин. Во-первых: г-н Садр меняет свою позицию. Его отношение изменится завтра. Это хорошо известно иракским жителям. Все предложения г-на Садра – просто слова и не основаны на воле иракцев. Во-вторых, в иракских партиях, стремящихся доминировать в политическом процессе, отсутствует патриотический дух.

 Сейчас активную роль играют личные интересы. В-третьих, вражда между политическими движениями, особенно конфликты между Садром и Малики. Эта враждебность затрагивает самый большой контингент – шиитский. Шиитское общество сейчас разделено и не может прийти к согласию по многим вопросам.

 В-четвертых, создание проблем все еще сохраняется. Вы думаете, что разрабатываются планы по устранению проблем. Поскольку эти партии потерпели поражение в политическом процессе и их коррумпированность была очевидна, они не могли сохранить ситуацию без сохранения напряженности.

 Жизнь этих партий основана на продолжении напряженности. Эти партии далеки от политической работы и не могут заниматься этим делом без плана. Достигнутые между ними договоренности основаны не на политической повестке дня, а на увеличении числа парламентариев, которые составят блок большинства. Это показывает политическую глупость в первую очередь, а незнание простейших политических вопросов во вторую.

 Эти моменты, о которых мы вам напоминаем, негативно сказываются на жизни граждан, и страна катится к неясному будущему.

Некоторые утверждают, что турецкое государство и Демократическая партия Курдистана строят большие планы против Ирака. При поддержке этой партии турецкое государство пытается расширить свою оккупацию в Южном Курдистане и вторгается в Ирак, пользуясь нынешними беспорядками. Как вы это оцениваете?

- Турция интенсивно использует ситуацию в Ираке для достижения своих целей и превращения иракской политической арены в арену конфликта, для соперничества с иранской и американской агентурой. На этом основании турецкое правительство, используя свое положение в Южном Курдистане, договорилось с тамошними властями играть с регионом Южного Курдистана, оккупировать его земли, опустошать приграничные районы и обстреливать приграничные деревни. Турция также использует линии фронта против курдской революции, особенно в южном, западном и севером Курдистане.

 Косвенное сотрудничество суверенных властей Южного Курдистана, а именно ДПК и Национального союза Курдистана (ПСК), с Турцией показывает, как правящие партии Южного Курдистана нарушают все национальные, свободы и демократические принципы. Нельзя забывать, какую политику центристские партии проводят с Турцией или Ираном в своих собственных интересах и последствия этого для курдского дела, народа и революции в Курдистане.

Каковы намерения Турции по эскалации конфликта в Ираке и почему Ирак хранит молчание об атаках на свои земли?

- Турция стремится к географическому расширению. Турецкие политические партии подтвердили, что их целью было восстановление гегемонии Османской империи. Поэтому Турция планирует занять большую площадь. Целью этой оккупации является уничтожение курдских революций в Северном и Западном Курдистане, тюркизация всех остальных районов и осуществление расистской политики Турции.

 У Турции также есть политическая цель по укреплению своей экономической гегемонии, особенно на данном этапе, когда она находится в разгаре экономических потрясений и краха турецкой лиры. Потому что экономика рушится. Они хотят открыть границу между Южным Курдистаном и Турцией, чтобы продавать турецкие товары и сделать Южный Курдистан и Ирак рынком сбыта для Турции.

- ДПК пытается ослабить роль ПСК, устранив вопрос о кандидате в президенты. Как вы думаете, какова основная цель этого, кто поддерживает кандидата от ДПК и почему?

- История конфликтов между Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана восходит к 1990-м годам. Этот конфликт не в интересах курдского народа, потому что эти войны связаны с возможными политическими и экономическими выгодами. Поэтому обе стороны будут сотрудничать с врагами курдского народа. Несомненно, сотрудничество с Турцией — это враждебность по отношению к народу, курдскому делу и его освободительной революции.

- Какова текущая ситуация в Ираке?

- Не все доминирующие партии в Ираке, будь то курдские или арабские, считают себя отстаивающими свои национальные интересы. Но они готовы и дальше воровать и унижать достоинство граждан. Ирак движется к неопределенной ситуации. Эти партии по-прежнему доминируют, ими по-прежнему управляют воинствующие ополченцы.

 Все это признаки отсутствия государства и его институтов. Вооруженные демонстрации и родоплеменные традиции, которые сейчас господствуют на улицах, контролируют Ирак. Это полностью разрушает весь политический процесс. Этому кризису не будет конца, если не произойдет крупного народного восстания. Вооруженная революция народа и народный гнев — единственная надежда Ирака. Все иракцы ждут этой революции, и мы не знаем, когда она начнется.