США наложили санкции на турецкого бизнесмена за торговлю нефтью с Ираном

В четверг администрация США ввела санкции против известного турецкого бизнесмена Ситки Айхана, обвинив его в содействии торговле нефтью. Айхана подозревают в отмывании денег от лица группировки в составе КСИР, пользующейся поддержкой властей Ирана.

По сообщению агентства Reuters, Айхан, владеющий целой группой компаний, заключал международные контракты на продажу иранской нефти. Он организовывал поставки нефтепродуктов, а потом помогал отмывать доходы, скрывая происхождение товара. Торговля шла от имени иранских «Сил Кудс» (военного подразделения специального назначения Корпуса стражей исламской революции), говорится в заявлении Министерства финансов США, которое опубликовало Reuters.

Эти санкции вводятся в период обострения отношений между США и Турцией из-за угроз последней вторгнуться на север Сирии, пока режим Эрдогана заявляет о своих намерениях атаковать партнера США в борьбе с ИГИЛ* – Силы демократической Сирии (СДС).

«Айхан заключал деловые контракты на продажу иранской нефти на суммы сотен миллионов долларов с покупателями в Китае, Европе и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ)», – сообщили Reuters в Министерстве финансов.

Сын бизнесмена Бахаддин Айхан, его помощник Касим Озтас и ещё два гражданина Турции, вовлеченные в общие схемы, также включены в санкционный список. Коснулись санкции и 26 компаний Айхана, включая ASB Group, холдинговую компанию на Гибралтаре и даже одно судно, сообщает Reuters.

Недавно США предупредили Турцию о рисках, рекомендуя воздержаться от военного вторжения в северную Сирию. Это произошло после того, как Анкара объявила о подготовке возможного наземного вторжения в регионы Автономной администрации северо-восточной Сирии (AANES).

Автономная администрация была сформирована в 2014 году в курдских кантонах Африн, Кобани и Джазира на севере Сирии. Новые демократические структуры самоуправления были созданы после вывода правительственных войск. Позже AANES взяла под свою эгиду Манбидж, Табку, Ракку, Хасаке и Дейр-эз-Зор, когда СДС одержали там военную победу над джихадистскими бандформированиями ИГИЛ.

Теперь Турция утверждает, что AANES и СДС «угрожают» ее «национальной безопасности». Под этим предлогом режим Эрдогана организовал три военных вторжения в регион. В 2016 году турецкие власти начали операцию «Щит Евфрата», в ходе которой были заняты города Баб и Джераблус в восточной части Алеппо; в 2018 году прошла операция «Оливковая ветвь», и тогда был занят курдский город Африн и его окрестности, а в 2019 году Турция начала так называемую операцию «Весна мира». В ходе последней захватчики оккупировали Тель-Абьяд на севере Ракки и город Сарекание (Рас-эль-Айн) к северу от Хасаке.

* - террористическая организация, запрещена в РФ