Риад Дарар: участники консультативной встречи в Стокгольме оценили ее итоги положительно

Риад Дарар сказал: «Все участники – хорошие люди и имеют потенциал и опыт в политической, оппозиционной и демократической работе».

9 и 10 апреля Ассамблея демократической Сирии организовала вторую в своем роде консультативную встречу в столице Швеции Стокгольме в рамках подготовки к проведению «Конференции демократических сил». На встрече присутствовали сирийские оппозиционные деятели, политики, демократические деятели, а также американские, британские и швейцарских общественные и политические деятели.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Риад Дарар заявил, что консультативная встреча, организованная в столице Швеции Стокгольме, является второй в своем роде на уровне Швеции и восьмой на уровне Европы.

Риад Дарар указал, что в ходе консультативных встреч они обсуждают важные вопросы будущего политического решения в Сирии, подготавливая соответствующие документы для проекта, к которому они готовятся, а также планируя проведение конференции в конце. Он сказал: «Эти семинары очень важны. На этом семинаре мы обсудили вопрос о сирийской государственности и нерешенных проблемах в Сирии, децентрализации и ее необходимости».

Он указал, что в ходе консультативной встречи были обсуждены вопросы взаимоотношений между демократическими силами и возможности объединения этих сил и привлечения их к совместному рабочему проекту, чтобы они составили сильную платформу, способную противостоять всем вызовам. Он также отметил их обсуждение вопроса о проведении третьей аналогичной встречи в Стокгольме для решения неотложных вопросов, стоящих перед ними.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Риад Дарар подтвердил, что все участники продемонстрировали позитивное отношение к диалогу и поделились своим опытом: «Присутствует большое количество участников, в том числе доктор Самир Аль-Таки и д-р Нимрод Сулейман, работающие в Америке и известные своей политической работой и оппозиционными взглядами, д-р Мохаммад Хабаш, известный своими реформистскими и демократическими взглядами, дополняющими демократический дух ислама, и политический деятель Ратиб Шаоб, который выступил с вдохновляющей речью. Мы можем положиться на его метод и стиль решения проблем, и у него есть критический взгляд, который нам может быть полезен».

Риад Дарар подчеркнул, что все присутствующие – хорошие люди, имеющие потенциал и опыт политической, оппозиционной и демократической деятельности.

Примечательно, что данная встреча является второй в своем роде после первой встречи, которая состоялась в Стокгольме 13-14 декабря 2021 года.