Пагани критикует экспансионизм Эрдогана

Реми Пагани, бывший мэр Женевы и член Международной мирной делегации в Эрбиле, резко осудил турецкий экспансионизм и призвал турецкое государство уйти из южного Курдистана.

Реми Пагани был активистом в течение 50 лет. Участвуя в борьбе с капитализмом и атомной энергетикой, он причисляет себя к леворадикалам.

Пагани, который активно участвует в профсоюзной деятельности в течение 20 лет, был членом парламента в течение 15 лет и в городской администрации Женевы в течение 13 лет. Он был избран мэром Женевы в 2009 и 2012 годах.

Пагани начал поддерживать хорошие отношения с курдами 10 лет назад. «Я приехал сюда сегодня, потому что в отношении агрессивной внешней политики Эрдогана воцарилось молчание. Это экспансионистская оккупация, а не вооруженный конфликт. Это не может быть оправдано международным правом. Эрдоган пытается сделать то же самое и на средиземноморском побережье. Я пришел сюда, чтобы получить информацию и призвать курдов вести переговоры за столом переговоров. Переговоры могут быть сложнее, чем война, но, если война начинается, она длится слишком долго», – сказал Пагани.

Эрдоган должен уйти

«Прежде всего я хотел бы сказать, что я против права сильного, я стою на стороне закона. Закон требует, чтобы Эрдоган уважал границы, принятые международным сообществом. Ему необходимо вывести турецкие войска, чтобы быть признанным международным сообществом», – сказал швейцарский политик.

Призыв к ООН
«Очень удивляет то, что НАТО и европейские страны терпят эту ситуацию», – добавил Пагани. Он также призвал Организацию Объединенных Наций предложить решение и организовать стол переговоров.

Швейцарская модель

Ссылаясь на пример Швейцарии, Пагани продолжил: «В Швейцарии мы используем 4 языка. У нас 27 кантонов, и мы живем друг с другом в мире. Возможно решить конфликт и обеспечить стабильность в Курдистане и Ираке. Каждому нужно сделать много усилий, чтобы жить в мире. Я считаю, что справедливость, демократия, мир и свобода должны идти рука об руку».

Бывший мэр Женевы сделал акцент на праве на самоопределение: «Я побывал во многих частях мира, чтобы содействовать праву народов на самоопределение. Каталонский народ имеет право на самоопределение. В Швейцарии есть сообщество Юры. Когда я был младше, я ходил на мероприятия за автономию кантона Юра. Затем были выборы, и сейчас это кантон, который был узаконен выборами (он был отделен от кантона Берн в 1978 году и установлен как Республика и Кантон Юра). Это лучшее, что мы сделали в Швейцарии в конце прошлого века».