ПДС: визит Сойлу в Африн и Азаз – международное преступление

Генеральный совет партии «Демократический союз» (ПДС) опубликовал заявление, в котором осудил визит министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу в оккупированный Африн.

В заявлении был прокомментирован вчерашний визит министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу в оккупированные Африн и Азаз к северу от Алеппо.

В заявлении Генеральный совет партии «Демократический союз» счел визит министра внутренних дел Сулеймана Сойлу в оккупированный Африн вопиющим нарушением международных соглашений, потому что он посетил город Африн и северную часть сельской местности Алеппо так, как если бы они были районами, принадлежащими турецкому государству. В заявлении было добавлено: «Это раскрывает всю суть и стремления экспансионистской политики Турции, направленной на присоединение этих районов к Турции, как это было с Санджаком Александретты».

Ниже приводим полный текст заявления партии «Демократический союз».

«С начала сирийского кризиса и вмешательства международных и региональных держав в него Турция проводит политику, которая отвечает ее долгосрочным амбициям. Она проводит политику геноцида против народов нашего региона, ее жестокие преступления нарушают все международные законы и пакты. Турция не соблюдает моральные или гуманитарные стандарты. Наёмники Турции совершают жестокие убийства мирных жителей, разрушают инфраструктуру, провоцируют вынужденное переселение и тем самым вызывают искусственные демографические изменения. Они также используют водоснабжение в качестве оружия против народов северо-восточной Сирии. Недавно турецкие наёмники совершили эксгумацию тел наших павших героев и героинь, включая уничтожение их могил. Это ужасные и бесчеловечные преступления. Куда бы они ни прибыли, зная, что все эти действия считаются военными преступлениями и преступлениями против человечности, они продолжают их совершать. Вчера министр внутренних дел турецкого государства, грубо нарушая международные конвенции, посетил оккупированный город Африн и северную часть сельской местности Алеппо. Он сделал это так, как если бы они были районами, принадлежащими турецкому государству. Это раскрывает все стремления и экспансионистскую политику Турции, направленную на присоединение этих районов к Турции и их тюркизацию, как это было с Санджаком Александретты. Кроме того, власти Турции поддерживают наёмников террористических группировок, чтобы они продолжали совершать свои жестокие преступления против нашего народа и людей в северо-восточной Сирии.

Мы самым решительным образом осуждаем эти нарушения, которые только усугубляют сирийский кризис, углубляют раны сирийского народа, закрепляют бесчеловечные условия оккупации и увековечивают факт искусственно спровоцированных демографических изменений. Мы призываем все стороны и государства, заинтересованные в сирийском вопросе, сделать все необходимое для пресечения этих нарушений, поскольку молчание по поводу действий Турции подталкивает их к продолжению этих преступлений. Это требует активизации дальнейших усилий по достижению корневого решения и всеобъемлющего урегулирования кризиса в Сирии, а также освобождению оккупированных районов от турецких оккупантов, чтобы наши вынужденные переселенцы смогли вернуться на свои земли и в свои города».