Озтюрк: курдский народ проголосовал за демократию и справедливость

Бердан Озтюрк заявил, что, несмотря на все препятствия и фальсификации на выборах, курдский народ выбрал третий путь на выборах и еще раз выступил с призывом к почетному миру, демократии, справедливости и сосуществованию.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) и депутат парламента Зеленой левой партии (ЗЛП) от Амеда Бердан Озтюрк рассказал в интервью агентству «ANF» об итогах выборов и подчеркнул, что курдский народ вновь проголосовал за демократию, несмотря на все препятствия и фальсификации на выборах.

«Мошенничество было организовано заранее»

Озтюрк отметил, что голоса, отданные за Зеленую левую партию, были украдены во многих местах, и по-прежнему существуют возражения против результатов выборов. Он сказал: «В течение 8 лет мы, ДПН (Демократическая партия народов), ДПР (Демократическая партия регионов) и КДО, подвергались непрекращающимся репрессиям. Как вы знаете, мы участвовали в выборах под флагом Зеленой левой партии из-за дела о закрытии ДПН в Конституционном суде. Мы не смогли принять участие в работе избирательных комиссий из-за возражений ПНД против наблюдения ДПН на выборах и отсутствия представительства Зеленой левой партии в парламенте. Тем не менее, у нас были наблюдатели на местах. ПНД заранее организовала мошенничество. Выяснилось, что наши голоса были записаны на счет ПНД во всех избирательных участках, где были зафиксированы нарушения. Полученные нами протоколы голосования с мокрой подписью и данные, загруженные в систему Высшего избирательного совета (YSK), не совпадают. Основа для мошенничества была подготовлена заранее».

Озтюрк заявляет, что его партия столкнулась с серьезными препятствиями со стороны государства во время избирательной кампании. Он добавил, что им пришлось отменить митинг в Эргани из-за давления правительства.

«Курдский народ ответил на репрессии режима!»

Курдский политик подчеркнул, что, несмотря на все препятствия и фальсификации на выборах, курдский народ занял четкую позицию на этих выборах и ответил фашистам и антикурдским соперникам. Подчеркнув, что курды сказали «нет» системе, представленной Эрдоганом, он продолжил: «Курдский народ сказал «нет» правительству, которое в течение последних 8 лет давило на него. Курдский народ заявил, что «мы выбираем достойный мир, демократию и сосуществование’. Все должны уважать результаты выборов, особенно в Амеде, и те, кто ставит под сомнение намерения курдского народа, должны должным образом ознакомиться с результатами этих выборов. Отныне те, кто обвиняет курдов и их друзей в сепаратизме, должны снять свои обвинения. Наша позиция ясна: националисты и фашисты объединились и поддержали Эрдогана. Курдский народ продемонстрировал свою искренность не один раз, а трижды. Послание, которое курды направили населению и партиям Турции в этом отношении, ясно. Курдский народ и его союзники заявили, что «если вы хотите справедливости и демократии, мы поддержим вас». Мы каждый день расплачиваемся за этот выбор, но Зеленая левая партия олицетворяет его. Мы защищаем и будем продолжать защищать проект сосуществования, предложенный курдским народом и курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом для населения Турции. Обычно курдский народ не голосует за НРП (Народно-республиканскую партию) и ее лидера. Курдский народ пришел на выборы не для того, чтобы голосовать за Кылычдароглу, а для того, чтобы защитить демократию и свергнуть менталитет Эрдогана».