Озсой: турецкая оппозиция пожалеет, если пойдет за Эрдоганом

Депутат от ДПН Хишияр Озсой заявил, что правительство Турции намерено определить будущее всей страны, действуя в ключе наступления на Рожаву. Он добавил, что «оппозиция очень пожалеет, если продолжит действовать в рамках политики Эрдогана».

Депутат и сопредседатель комиссии по международным отношениям Демократической партии народов (ДПН) Хишияр Озсой побеседовал с ANF о последнем вторжении Турции в Кобани и Рожаву. Озсой отметил, что, вопреки заявлениям правительства, имеющиеся данные о взрыве на улице Истикляль в Стамбуле указывают на причастность джихадистских группировок, которые получают поддержку правительства. Озсой подчеркнул, что власти давно планировали атаковать курдские города, особенно Кобани. Недавний теракт был использован ими как предлог, спусковой крючок, позволивший начать наступление.

Теракт стал подходящим предлогом

«Мы не знаем степени достоверности информации, распространяемой проправительственными СМИ, но в одном мы уверены полностью: взрыв в Стамбуле был использован как предлог для нападения на курдов накануне выборов», – сказал депутат.

Последнее нападение Турции преследует две цели, считает Озсой. Первая – лишить курдов политического статуса, а вторая – консолидировать националистически настроенных избирателей перед выборами и привлечь оппозиционные партии на сторону нынешнего правительства. Город Кобани имеет символическое значение, особый статус, как Халабджа, когда речь идет об освободительной борьбе курдов. Поэтому Эрдоган выбрал Кобани своей мишенью, чтобы добиться еще одной «победы» перед выборами.

Нападения начинаются перед каждыми выборами

Озсой подчеркнул, что правительство организует военные операции перед каждыми выборами: «Перед выборами 2015 года начались подобные трансграничные операции. Накануне референдума 2017 года прошла военная операция в Джераблусе, перед парламентскими выборами 2018 года – в Африне, а перед местными выборами 2019 года – в Сарекание и Гре Спи. Вспомните, Турция начинает бои на севере Сирии перед каждыми выборами».

Оппозиция в союзе с правящим блоком

Депутат убежден, что основная оппозиция страны объединяется с правительством, поддерживая властей, когда дело доходит до антикурдских военных операций: «Эта оппозиция не может сформировать единый демократический фронт мира против националистической, провоенной политики правительства. ДПН всегда старается поддерживать демократические силы, но и эти силы, и партия становятся мишенями политических репрессий; их преследуют, устраивают им полицейские аресты. Эрдоган всегда может начать войну и получить поддержку таких инициатив. Мы увидели очередной пример подобной тактики во время последней военной операции», – сказал он.

Они сопротивлялись террору и победили

Озсой подчеркнул, что ДПН занимает четкую позицию неприятия военной политики правительства, между тем как сопротивление Кобани, города, ставшего мишенью турецких авианалетов, вошло в историю. Сегодня бывшим руководителям Демократической партии народов грозит пожизненное тюремное заключение, и суды против них еще продолжаются, а турецкая прокуратура намерена ликвидировать партию из-за поддержки, которую ДПН оказывала Кобани: «Даже если они приведут дело о ликвидации нашей партию к тому итогу, которого хотят, или выдвинут обвинения в судах против каждого из нас, позиция ДПН по этому вопросу не изменится. Борьба в Кобани была борьбой за человеческое достоинство и будущее. Женщины и мужчины этого города сражались с ИГИЛ* и победили».

ДПН оказалась в одиночестве

Озсой отметил, что его партия фактически оказалась в одиночестве в своей антивоенной позиции. Однако, нынешняя война касается не только ДПН, она повлияет на всех и каждого. Депутат говорит, что правительство планирует формировать внутреннюю политику страны и строить будущее Турции в ключе военной агрессии против Кобани и Рожавы. «Оппозиция очень пожалеет, если продолжит действовать в рамках политики Эрдогана», – предупредил он.

Оппозиция послушно следует за правящим блоком

Озсой подчеркнул, что курдский вопрос – одна из главных проблем Турции, однако, до сих пор правящим классом не было предложено никакого решения этой задачи. Он добавил: «То, что мы наблюдаем сейчас, не стандартная боевая операция. 60-70 истребителей F-16 продолжают бомбить множество целей. Причина того, что ситуация разворачивается подобным образом, – нерешенный курдский вопрос. Однако, мы не увидели никакой реакции со стороны оппозиции по поводу этой войны и курдского вопроса. Они сразу же последовали за альянсом ПСР/ПНД. Если оппозиционеры настроены всерьез, им пора понять, что взрыв в Стамбуле или нападение на Кобани – не единичные случаи. Эти инциденты будут использованы правительством Турции, чтобы повлиять на результаты грядущих выборов. Поэтому оппозиции следует сделать соответствующие выводы из ситуации».

Те, кто не займутся решением курдского вопроса, ничего не изменят

Озсой заявил, что те, кто не в состоянии проявить мужество в решении курдского вопроса, не смогут добиться значительных успехов в решении других проблем страны. «Они видят схему, по которой действует Эрдоган, но молчат, потому что либо сами поддерживают националистические идеи, либо боятся волны национализма. Но именно националистическая популистская политика уже начала разрушать страну. Правительство создало националистическую, милитаристскую и популистскую обстановку и пользуется этим. Важно суметь сформировать другой дискурс», – подытожил собеседник ANF.

* - террористическая организация, запрещена в РФ