Зилан Вежин: рождение Оджалана — это наше рождение

Сопредседательница ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана) Зилан Вежин заявила, что рождение курдского лидера Абдуллы Оджалана означает рождение курдского народа и его партии.

Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК), основанная 4 апреля, в день рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана, отмечает свое 19-летие. Сопредседательница ПСЖК Зилан Вежин рассказал ANF о дне рождения курдского лидера и создании партии.

Вежин сказала: «Наша партия возникла из-за социальной необходимости и политического вакуума в Восточном Курдистане и Иране. Курдское общество, и особенно его молодежь, находились в поисках нового прорыва». Вежин отметила, что иранская исламская революция 1979 года больше не отвечала требованиям народа о свободе и демократии. «Борьба против государства, которое навязывало обществу законы шариата, не была организована, и необходима была общая борьба».

Восточный Курдистан находился под влиянием идей Оджалана

Вежин заявила, что рождение Оджалана было большим шансом для общин Курдистана. Она сказала: «Тот факт, что партия ПСЖК была основана 4 апреля, делает нашу борьбу еще более значимой. Восточный Курдистан находился под влиянием идей Оджалана. Общество восточного Курдистана, и особенно его женщины, сплотились вокруг этих идей, чтобы добиться демократии и свободы. Так же, как рождение Оджалана — это рождение курдского общества, рождение ПСЖК означает рождение восточного Курдистана.

Когда партия или организация вступает в борьбу, она должна обладать прежде всего демократическим менталитетом и системой. ПЖСК, которая была создана 4 апреля в соответствии с идеями и философией Оджалана, теперь стала большой надеждой в борьбе за демократию и свободу в Восточном Курдистане и Иране».

4 апреля всегда символизирует надежду

Вежин подчеркнула, что 4 апреля имеет большое значение для возрождения курдского народа и человечества. Она добавила: «4 апреля вселяет в людей надежду на победу. Это означает освобождение от капиталистической системы, порабощающей всех членов общества. 4 апреля - день пробуждения всех угнетенных обществ. Рождение Оджалана также означает рождение новой идеологии, идеи и философии для курдского народа. Философия Оджалана основана на свободе общества, его моральных ценностях и его политической революции».

Вежин подчеркнула, что в курдском обществе произошли значительные изменения после создания ПСЖК. «Из-за отсутствия альтернативы и демократического менталитета общество вот уже 44 года подвергается социальному, культурному, духовному и физическому геноциду. Благодаря борьбе произошли серьезные социальные изменения. Революция «Женщина, жизнь, свобода» олицетворяет эту реальность».

«Мы основываемся на свободе женщин»

Обращая внимание на роль женщин в ПСЖК, Вежин сказала: «Свобода женщин, которые являются пионерами общества, имеет важное значение для ПСЖК, потому что женщины должны быть свободны в первую очередь для развития свободного общества. Как сказал Оджалан, освобождение женщин предшествует освобождению нации и страны. Это означает, что если бы женщины были порабощены, свобода и патриотизм не имели бы смысла. Присутствие женщин и их лидерство в ПСЖК укрепляют нашу революционную волю и повышают уровень сознания и свободы».

«Если режим не изменится, Иран рискует рухнуть»

Сопредседательница ПСЖК также обратилась к недавним событиям в Восточном Курдистане и Иране, заявив: «Мы рассматриваем текущий период в Восточном Курдистане и Иране как промежуточный этап. Ирану нужны политические, правовые и административные изменения. Если режим не изменится, Иран рискует рухнуть, потому что существующая система больше не может существовать. А пока перед Ираном открываются исторические возможности».

Вежин отметила, что если Иран выберет демократическую политику и обновление, он будет играть важную роль на Ближнем Востоке. «Если же наоборот, то режим рухнет после борьбы народов, женщин и молодежи против пыток, казней и массовых убийств. Потому что никакая сила не может бросить вызов требованиям общества».

Вежин подчеркнула, что в настоящее время Восточный Курдистан возглавляет борьбу иранских народов за установление демократической и свободной жизни. Она заключила: «Эта революция началась под руководством курдских женщин. Поэтому народы Ирана и восточного Курдистана несут историческую ответственность. Победа революции «Женщина, жизнь, свобода» зависит от борьбы народов».